В центре Петербурга перед Исаакиевским собором и храмом Спаса на Крови у фотографов - живодеров инспекторы по охране окружающей среды сегодня, 23 января, изъяли двух сов.

Как рассказали Metro в пресс-службе комитета по охране окружающей среды, фотографы при задержании старались максимально "замести следы" - один из них ударил птицу об землю и хотел выбросить улику.

- Пока не понятно, смогут ли выжить две изъятые совы. Пока птиц обследуют. У одной из них сломан клюв, у другой нет хвоста и нарушено оперение. Они  в очень плохом состоянии.

Сейчас пострадавшие совы находятся на обследовании в центре реабилитации и реинтродукции "Сирин".

Как пояснили в пресс-службе комитета по охране окружающей среды, об издевательствах над совами сообщили охранники Исаакиевского собора.

- Охранники долго наблюдали эту картину - как фотографы обращаются с живыми существами и, наконец, обратились к нам. Все началось благодаря им  еще в декабре 2016 года. Хотя наш комитет оштрафовал этих девушек-фотографов и возбудил административное делопроизводство - они снова вышли на работу в минувшую субботу, 21 января, - рассказали в пресс-службе комитета по охране окружающнй среды.

Как пояснили Metro, в полномочиях комитета по охране окружающей среды - возможность оштрафовать фотографов - живодеров и изъять птиц. Но административное наказание в тысячу рублей вредителей не останавливает.

Так, судя по поиску в Интернете, стоят совы относительно недорого - от семи до десяти тысяч рублей. Видимо, общая сумма расходов с лихвой перекрывается прибылью фотографов-живодеров.

Сотрудники комитета призывают граждан не наблюдать молча за издевательствами над живыми существами, а сообщать - либо в полицию, либо по телефону экстренной службы "112".

Так, благодаря тому, что охранники уже сообщали об издевательствах над живыми существами, пять ушастых сов, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга, и два енота-полоскуна были изъяты еще в декабре 2016 года. До весны птиц "отлетывают" - откармливают, восстанавливают и будут выпускать в дикую природу.

- Хвосты отрастают, оперение восстанавливается, они учатся ловить мышей, - пояснили в пресс-службе комитета.