Пользователи социальных сетей активно обсуждают убийство молодого человека в западном Бирюлево. Реакция людей однозначна: нужно найти и посадить убийцу, а также обеспечить безопасность жителям района. В сети Вконтакте появилась песня Алексея Паршина, посвященная погибшему. Лично Алексей и Егор знакомы не были, но жили в одном районе.

В песне исполнитель рассказывает о том, что Егор был таким же парнем, как и многие - любил друзей, свою девушку. От примера молодого человека Алексей переходит к тому, что это убийство стало горем для всего района (происшествие произошло в район Бирюлево-Западное) - "Теперь траур на местности объединил в общее горе, народ устал хоронить поколение молодое". Автор также упоминает, что теперь люди выходят на улицы, поскольку хотят жить спокойно. 

Многие из тех, кто уже слушал этот трек, восприняли его как призыв к действиям. Автор же утверждает, что никакой агитации и пропаганды там нет. "Эта история тронула меня, как и всех жителей Бирюлево. На месте Егора мог оказаться я или близкие. Мой трек - это поддержка для друзей и родных погибшего", - сообщил Алексей Metro. "Многие люди поддержали мое дело. Я разместил песню в группе Вконтакте, посвященную Бирюлево, где сейчас активнее всего общаются люди. Но администрация удалила трек и все комментарии, а также заблокировала доступ к группе. Наверно, многим песня показалась радикальной, но я уверяю вас, что никакой агитации в ней нет. Я просто описал ситуацию, которая происходит у нас в районе. Каждый житель может это подтвердить. Мы всего лишь хотим спокойно жить в своем доме".

Друзья и семья Егора Щербакова, в свою очередь, крайне отрицательно относятся к тому, что люди, которые знали Егора поверхностно или вообще не знали, поворачивают историю в сторону разжигания межнациональной розни, с призывами к беспорядкам и митингам. "Мы хотим, чтобы преступник был найден, а также чтобы общественность обратила внимание на то, что уровень криминогенной обстановки не только в Бирюлево-Западном, но и в целом по Южному округу Москвы зашкаливает, а ситуация никак не меняется", - пишет друг семьи Владимир Полегаев Metro.

Напомним, в четверг в московском районе Бирюлево-Западное произошло убийство. Молодой человек погиб, пытаясь защитить свою девушку. На пару напал преступник — выходец из кавказской республики.