Сегодня около 30 родителей со своими малышами пришли с плакатами к зданию департамента образования столицы. С детьми пикетчики пришли по одной простой причине – их не с кем было оставить, а в садик их не берут. Все пришедшие сюда люди давно живут и работают в Москве, но постоянной регистрации у них нет.

– Нам отказывают даже в тех детских садах, где хватает мест, – рассказала Metro одна из мам, Нелли из Подмосковья. – Все это началось с 2011 года. Мой старший ребенок ходил в детский сад и пошел в первый класс в этом году, думали без проблем все с младшим будет, но нам отказывают!

При этом группу, в которую мы хотели пойти, расформировали из-за недобора. Сама заведующая в шоке, но ей позвонили сверху и сказали: «У тебя нет мест».

По словам протестующих мам, чаще всего такую политику объясняют тем, что садики оплачиваются из городского бюджета. Но родители на это отвечают, что работают в столице и платят налоги городу.

– Мы живем в центральном округе, и там в садике нам заведующая сказала, что не уверена, получится или нет. Потому что с постоянной регистрацией только шесть человек, – говорит еще одна мама Евгения. – В итоге всех детей распределили по другим садикам, тоже из-за недобора.

Детей не могут устроить в детский сад уже несколько лет. Родители во время митинга решили передать заявления в департамент с требованием объяснить, почему им не удается устроить своих детей. Но через полчаса приема сотрудница департамента выгнала всех из своего кабинета, закрыла его и удалилась.

Сейчас, по словам, родителей, в городе действует квота для детей со временной регистрацией – 1500 мест на всю Москву.

– Заведующие намекали, что скоро так же будет в школах, – говорит один из организаторов Валерий. – Представьте, сколько тогда будет у нас беспризорников.