Законодательное собрание Петербурга по госзаказу закупило для депутатов смартфоны розового цвета. Как ранее сообщало Metro, розовый цвет мобильников вызывал недоумение у ряда парламентариев.

На вопросы Metro отвечает Алексей Ковалев.

Ваша реакция?
Когда увидел этот телефон, у меня от возмущения закончились все слова! Сразу же отказался! Ну как я с таким смартфоном появлюсь перед избирателями?

Как могло получиться, что заказали телефоны именно в такой цветовой гамме?
Я не знаю, у нас есть специальный отдел, который этим занимается. Видимо, кто-то нагрел на этой истории руки.

Каким образом?
Видимо, производители рассчитывали, что гаджеты будут покупать гламурные девушки. Но ведь у этих смартфонов очень большой экран, даже в руку не умещается. Скорее всего, товар оказался не востребован, а продать его надо. Вот и сплавили в Законодательное собрание. Надеюсь, что по этому поводу проведут проверку, и спикер ЗакСа Макаров разберется.

А разве зарплата депутата не позволяет купить свой собственный телефон?
На самом деле в последний раз казенный телефон я заказывал еще лет десять назад. Когда он сломался, я стал пользоваться личным. А тут предложили подать заявку. Решил: почему бы и нет? Но в результате купил за свои. Я не один попался на эту удочку. Заявки оставляли многие, в том числе депутат Виталий Милонов. Но все в результате отказались.