Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов собирается инициировать поправки в Семейный кодекс РФ, которые запретят людям, сменившим пол, официально регистрировать отношения.

– Прежде всего нам необходимо предусмотреть невозможность заключения брака между людьми, которые сделали себе операцию по смене пола. Сегодня любой человек, который решил сменить себе пол, может зарегистрировать брак, а потом получить новый  паспорт. Тем самым мы открываем лазейку  для регистрации браков между людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, – цитирует слова Виталия Милонова "Интерфакс".

Среди поправок в Семейный кодекс, которые собирается внести Виталий Милонов, в частности есть и такая, которая регламентирует дресс-код молодожёнов. Нововведения, которые депутат намерен предложить, вызваны недавней свадьбой, вызвавшей широкий общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

Напомним, 7 ноября 2014 года сочетались законным браком две девушки. Следует уточнить, что формально, то есть по паспорту, одна из них – мужчина. 27-летняя транссексуалка Ирина в течение некоторого времени проходит гормональную терапию и другие процедуры, подготавливающие её к смене пола.

Виталий Милонов уверен, что "мужчина, принимающий специальные гормональные препараты и надевающий женскую одежду <...> не может определить чистоту своих помыслов и серьёзность намерений".

– Сложно представить, что мужчина (Который проходит гормональную терапию. – Прим. Ред.) находится в здравом уме, – подчеркнул депутат.