В преддверии Международного дня спортивного журналиста, который отмечается сегодня, 2 июля, Metro опросило коллег и самих спортсменов, как они находят общий язык друг с другом, чтобы расположить к себе собеседника и какие вопросы лучше не задавать во время интервью. Как оказалось, больше всего атлеты ценят тактичность, вежливость и порядочность.

Вопросы спортсменам:

1. Как журналист может разговорить вас и расположить к себе.
2. Назовите вопрос, на который вы уже устали отвечать.
3. Какие правила должен соблюдать журналист при общении.

Артём Дзюба, футболист, нападающий "Спартака" и сборной России

1. Меня удавалось разговорить хорошими, профессиональными, грамотными вопросами. Но в последнее время спортивная журналистика начала уделять слишком много внимания "желтизне". Это очень расстраивает. Я думаю, это неправильно.

2. Трудно сказать. Нет такого вопроса. Я в этом плане спокойный человек, меня трудно вывести из себя словами.

3. Журналист должен быть порядочным и писать то, что ты ему говоришь, а не то, что ему хочется или выгодно преподнести.

Руслан Проводников, российский боксёр, экс-чемпион мира по версии WBO

1. С одним журналистом неприятно общаться, как-то не располагает, а другой – харизматичный, приятный человек, располагающий своей лёгкостью, человечностью. К такому человеку чувствуешь симпатию, открываешься ему, с ним всегда приятно пообщаться.

2. Раньше одним из самых популярных вопросов был «Как вы попали в бокс?», а сейчас – «Сколько вы зарабатываете?».

3. Для меня это тактичность, вежливость. Когда журналист общается с человеком, не важно, со спортсменом, с актёром, очень важно, чтобы он понимал, с кем общается и готовился к этому, тщательно подбирал вопросы, а то часто такие дилетантские вопросы задают, что зла не хватает! Особенно, когда ты гоняешь вес, уже устал, прямо перед боем, а на пресс-конференции задают кучу вопросов. Но я стараюсь никому не отказывать, отношусь с пониманием. Если есть возможность – всегда общаюсь.

Екатерина Галкина, российская кёрлингистка, двукратная чемпионка мира

1. Если я хотела отвечать на вопрос, то отвечала, не хотела – не отвечала. Никакие способы разговорить, мне кажется, на меня особо не действуют.

2. Устала от вопроса: "А мальчики в кёрлинг тоже играют?"

3. Я думаю, это элементарные, общепринятые правила приличия и этики. Если чувствуешь, что собеседнику неудобно отвечать, или это касается частной жизни, то не стоит давить. При соблюдении этого правила с человеком приятно общаться.

Вопросы журналистам:

1. Есть ли у вас какие-то способы "разговорить" спортсмена, который не идёт на контакт?
2. Можете вспомнить самый неожиданный ответ спортсмена на ваш вопрос?
3. Есть ли у вас свой "кодекс чести" при общении со спортсменами?

Мария Командная, спортивный журналист, главный редактор The Challenger

1. Как показывает моя практика, а я очень долго работаю спортивным журналистом, самое главное, это показать собеседнику, спортсмену, что не он тебе интересен, а ты ему интересен. Только тогда спортсмен начнет к тебе относиться как к равному, и только тогда у вас может получиться конструктивный диалог. Дело в том, что спортсмены, особенно футболисты, люди очень специфические. У них очень высокий доход, и соответственно, многим людям просто приятно общаться с ними. Поэтому они привыкли фильтровать людей, которых пускают в свой круг доверия. Надо показать им, что тебе от них ничего не нужно, ты можешь общаться с ними на равных, несмотря на разницу в доходах. Тогда человеку будет интересно, он увидит, что и тебе с ним интересно, только тогда у вас может состояться занимательная беседа. Это должен быть именно диалог двух людей. Поэтому, я думаю, главное – показать спортсмену, что ты просто делаешь свою работу, и делаешь ее хорошо. Если он ещё и знает тебя как журналиста, доверяет тебе, то никаких проблем не возникнет.

2. Ой, какой сложный вопрос. Мне кажется, я за свою жизнь взяла миллион интервью у спортсменов. Вот история, которая меня больше всего поразила. Я в 2010 году была на Олимпиаде в Ванкувере. Никита Крюков выиграл золото в спринте. Вечером я брала у него интервью и спросила, что для него значит эта медаль, а она была первой для нашей сборной на тех Олимпийских играх. Никита сказал, что для него это способ сказать спасибо всем людям, которые за него болеют, благодаря которым он выиграл эту медаль, потому что для них это очень важно. Я переспросила: "Тебе действительно важно выигрывать медали для других?". И он ответил, что да, ему важнее выигрывать медали для страны, близких, болельщиков. И он был действительно искренен. Это был самый неожиданный ответ, который я получала.

3. Мне кажется, самое главное для спортивной журналистки – не флиртовать и не заигрывать со спортсменом. Иначе то равенство, которое ты изначально устанавливаешь, просто полетит в тартарары, а это не то, что нам нужно.

Дмитрий Губерниев, спортивный журналист, телекомментатор, бывший спортсмен

1. Чтобы спортсмен шёл на контакт, надо любить спорт и любить спортсмена. Люди чувствуют, когда ты открыт. Мне практически со всеми было легко, потому что я сам спортсмен маленький и преисполнен огромного пиетета к спортсменам большим. Люди всегда видят фальшь, нужно быть искренним.

2. Перед Олимпиадой в Сочи мы ездили в Детройт к Павлу Дацюку. На вопрос, кто лучший игрок в мире, он ответил: "Разумеется, Лионель Месси". Понятно, что я имел в виду хоккей, но это слово не прозвучало. Было смешно.

3. Я уже отчасти ответил на этот вопрос. Но еще раз скажу, что надо любить своё дело, с уважением относиться к спортсменам. И, конечно, если брать спорт высших достижений, больших чемпионов, каждый из них – это совершенно особенный бриллиант. Поэтому для меня всегда было делом чести рассказать о первых тренерах, школах, где спортсмены учились, о регионах, которые спортсмен представляет. До сих пор я один из немногих, кто так делает в нашей стране в спортивной журналистике. Мне кажется, чем больше мы знаем информации изнутри, тем лучше для всех. Мы не должны забывать наставников, первых тренеров, учителей. Это касается не только спортсменов, а всех нас. Такой вот незамысловатый кодекс.

Станислава Комарова, спортивный журналист, серебряный призёр по плаванию

1. У меня не возникает проблем, потому что практически все спортсмены знают, что я - олимпийский призер. Как правило, мы со всеми находим общий язык.

2. Помню, меня удивило, когда олимпийский медалист Глеб Гальперин, на мой вопрос, какая у него мечта, ответил не "выиграть олимпийские игры, реализоваться в спорте", как все спортсмены отвечают, а что он хочет сыграть на гитаре с группой "Metallica".

3. Должна быть элементарная культура. Я всегда волнуюсь, когда нужно задавать вопросы спортсменам непосредственно перед выступлением, потому что по себе знаю, как это нелегко – даже не разрешала себя фотографировать перед заплывами. Но поскольку сейчас я журналист, приходится себя перебарывать, и это всегда очень тяжело.

Я никогда не пойду на то, чтобы говорить что-то против спортсмена. Я считаю, что спортсмены – это люди, которые делают невозможное. Поэтому я всегда на стороне спортсмена, никогда не скажу, не напишу ничего против.

Роман Скворцов, спортивный журналист, телекомментатор

1. Я дико извиняюсь, но я работаю комментатором, и у меня нет профессиональной необходимости "разговаривать" спортсменов ни для полосного интервью в газете, ни для вечернего шоу в прямом эфире.

2. Как показывает практика, неожиданные ответы, как правило, получаются на дурацкие вопросы.

3. Моё общение со спортсменами носит исключительно неформальный характер, так что достаточно придерживаться норм и этикета цивилизованного общества. Впрочем, последнее не повредит никогда.