Праздничные мероприятия в День России в Петербурге 12 июня ожидаются самые разные.  Metro cделало подборку одних из самых интересных праздников длинных летних выходных.

Праздничная программа «С сердцем, открытым миру!», посвященная Дню России

Основной площадкой праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге станет Cтрелка Васильевского острова. В 16.00 12 июня на Биржевой площади начнется интерактивно-развлекательная программа.

Гости праздника смогут принять участие в Историческом или Литературном квесте. Нескольким  командам будет предложено в течение одного часа под руководством актеров, выступающих в роли исторических персонажей или героев литературных произведений, выполнить ряд заданий.

Интерактивная программа «Живи, твори, мечтай!» в игровой форме позволит детям узнать или вспомнить различные факты из истории России. С помощью цветных красок участники смогут оставить свой след (отпечаток ладони) на еще незаполненных страницах «Книги России».А также составить из существующего набора слов известные цитаты о России.

В рамках праздника состоятся спортивные состязания для всей семьи «Мама, Папа, Я  - Российская семья!». Здесь же пройдет конкурс на самую большую семью. С помощью простого метра будет произведен замер и определена семья способная обнять наибольшее количество петербуржцев.

Участников интерактивной игры «На летучем корабле, по волнам волшебной книги», созданной по мотивам мультфильма Гарри Бардина, ждет встреча с персонажами этой истории и с любимыми героями русских сказок.

В 18.00 начнется праздничный концерт, в котором примут участие победители Международного молодежного фестиваля ROCK-ИММУНИТЕТ – группы «Одни», «KROLiKi» и «Makenza». Специальным гостем этого концерта станет популярная группа ТОРБА-НА-КРУЧЕ.

Праздник продлится до 21 часа 12 июня.

В связи с праздником на Биржевой площади будет перекрыто движение. Подробнее ЗДЕСЬ.

Другие мероприятия выходных:

«Матильда»
Выставка исторических костюмов.
Балетные платья, мундиры, одеяния священнослужителей, которые использовались для съёмок сцены коронации императора Николая II в фильме режиссёра Алексея Учителя «Матильда», можно увидеть на вернисаже. Всего представлен 31 костюм. Посмотреть предметы гардероба можно ежедневно до 29 июня.
Место: Розовый павильон Павловского парка.


«Русский Левша» Карта России.

Художник по керамике Вера Устинова вылепит из голубой глины карту России, а участники мастер-класса (проведут члены Международной гильдии мастеров) изготовят символы российских регионов. Устинова представит книгу стихов Татьяны Ковши о Санкт-Петербурге, вылепленную из глины. Мероприятие пройдёт 11–12 июня.
Место: Музей «Русский Левша»,
с 12.00 до 15.00.

11.06
Фестиваль ландшафтных архитекторов
Международный конгресс.

На центральной городской площади вместо брусчатки разбили зелёный газон. Посетители увидят ожившие статуи и могут сфотографироваться с ними. Сегодня официально заложат парк «Парад садов», а 12 июня в Александровском саду откроется Фестиваль цветов.
Место: Дворцовая площадь.

12.06
Фестиваль красок Холи
Красочно и жизнерадостно.
Событие пришло к нам из Индии. Считается, что вместе с краской, которая попадает на человека в процессе праздничного действа, участник получает хорошие пожелания и позитивные мысли в свой адрес. Гостей праздника 12–14 июня ждут выступления DJ и неограниченное количество натуральной краски Холи из Страны чая и слонов.
Место: стадион «Кировец»

Фестиваль татуировки и боди-арта
Определение победителя в номинации «Я – король!».
XIII Санкт-Петербургский международный фестиваль продлится три дня и завершится вручением призов лучшим мастерам тату-искусства и аэрографии в 29 номинациях. Главная фишка нынешнего фестиваля – конкурс для мужчин «Я – король!» В нём могут принять участие все представители сильного пола, уверенные в своей брутальности. Кроме того, приветствуются мужчины с великолепными бородами, а также способные рассказать о своих увлечениях, которым можно только позавидовать. Организаторы обещают провести чемпионат по боди-арту, в котором художники- аэрографы создадут образы богов народов мира в теме «Мифология и мифические существа».
Место: клуб «А-2».

12.06
Велоэкскурсия в Сестрорецке
Осмотр дотов Великой Отечественной войны. Время мероприятия – три часа. Два часа – на общение с гидом, ещё час – на самостоятельное катание. Начало в 11.00 и в 18.00.
– В Сестрорецке много всего интересного, о чём можно рассказать и на что посмотреть, – говорит  Metro куратор проекта «Hello, Сестрорецк!» Евгения Михайленко. – Старинный инструментальный завод, водопад, доты времён Великой Отечественной войны, место, где проходили испытания первой российской подводной лодки.  
Место: вокзал станции «Сестрорецк». Обязательна предварительная запись в группе «ВКонтакте».

13.06
Афрофест
Международный фестиваль африканской культуры. Посетители узнают много нового из жизни Африканского континента: о музыке, танцах, изобразительном искусстве, кино, моде; попробуют национальную еду. Для маленьких зрителей будут работать мастер-классы и интерактивная площадка.
Планируются выступления популярных африканских артистов и российских звёзд. Вход свободный.
Место: парк аттракционов «Диво Остров».

14.06

День русской славы. Семейный праздник.
Перед зрителями выступят фольклорные и народные коллективы, ансамбли православной музыки, современные барды, поэты. Специальные гости праздника – группа «Иван Купала» и Михаил Башаков. Кроме того, маленькие посетители праздника станут участниками детского спектакля, а взрослых  приглашают посетить мастер-классы и посмотреть различные выставки и инсталляции. Вход свободный.
Место: Софийский собор города Пушкина.