В пятницу, 22 апреля 2016 года, российская Госдума утвердила экс-генерала МВД, депутата от «Справедливой России» Татьяну Москалькову, на должность уполномоченного по правам человека.

– Правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию, – сообщила Татьяна Москалькова во время выступления в ГД РФ после того, как было объявлено о ее избрании. – Мы знаем, сколько неправды звучало вокруг Крыма и Украины. Важно, чтобы уполномоченный по правам человека мог защитить не просто одного человек, но и систему ценностей в России.

Она пообещала, что будет защищать россиян, своих соотечественников, за рубежом, подняв таким образом престиж уполномоченного по правам человека на мировой уровень.

С 2007 года она является депутатом, зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Ранее политик работала в Главном управлении правовой работы и внешних связей, а также в правовом департаменте МВД.

В 1999 году Москалькова выдвигалась в Госдуму от партии «Яблоко», однако партия тогда в Думу не попала. «Яблоко», кстати, выступило против того, чтобы Москалькова заняла пост главного правозащитника страны. В заявлении партия ссылается на законодательные инициативы Москальковой — она голосовала за так называемый «антисиротский закон» Димы Яковлева, за ограничение распространения информации о нетрадиционных отношениях и за закон об оскорблении чувств верующих.

Известно, что после истории с попыткой выступления в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, Москалькова выступила с инициативой ввести в уголовный кодекс статью о «покушении на нравственность». Стоит отметить, что к инициативе скептически отнеслись даже «единороссы».

Правда, во время протестных акций в Госдуме в мае 2012 года, Москалькова вместе с товарищами по партии «Справедливая Россия» прикрепила на лацкан белую ленточку — символ оппозиционного движения.