Американские следователи из ФБР обвиняют Джека Уорнера, чиновника ФИФА из Тринидада и Тобаго, в коррупционных преступлениях. По версии следствия, Уорнер истратил на личные нужды около десяти миллионов долларов, направленных на развитие футбола в странах Карибского бассейна.

Как пишет Русская служба BBC, документы, оказавшиеся в распоряжении компании, недвусмысленно свидетельствуют о том, что чиновник от футбола использовал денежные  средства для снятия наличных, выплаты банковских кредитов, а также для отмывания денег.

В документах содержатся сведения о трёх денежных переводах со счетов ФИФА на счета КОНКАКАФ, которые контролировал Уорнер, тогдашний руководитель этой футбольной ассоциации стран Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Средства на общую сумму в 10 млн долларов поступили на счета КОНКАКАФ тремя порциями: 4 января, 1 февраля и 10 марта 2008 года.

Вместо того чтобы использовать эти деньги по назначению – на программу развития футбола в среде южноафриканской диаспоры в странах Карибского бассейна – Джек Уорнер, как полагает следствие, путём махинаций получил эти деньги в личное распоряжение.

Примерно половину этих денег Уорнер перевел на счета сети супермаркетов, расположенной на его родине, в Тринидаде и Тобаго, еще около 1,6 миллиона долларов Уорнер потратил на то, чтобы погасить кредиты. Кроме того, часть денег ЮАР со счетов КОНКАКАФ сняли люди, близкие к Уорнеру.

Отметим, помимо Уорнера в коррупционном скандале замешаны ещё 13 человек. Все они обвиняются в в получении взяток, отмывании денег и вымогательстве. По версии федералов, всего чиновники ФИФА получили около 150 миллионов долларов взяток.