Забавный прецедент произошел в чешском городе Брно. Мужчина по имени Лукаш Новы принес для оформления удостоверения личности фото, на котором он изображен с дуршлагом на голове.

По закону Чешской республики на фотографии для паспорта человек должен быть без головного убора. Исключение составляет лишь случай, когда головной убор снять не позволяют религиозные убеждения.

Мужчина пояснил властям, что он принадлежит к общине «пастафариан». Последователи этого культа верят, что мир был сотворен и управляется огромным Летающим Макаронным Монстром (ЛММ).

На самом деле, Лукаш не верит в ЛММ и просто решил пошутить и убедиться, что законы и правила оформления документов "работают". Ранее он таким же образом оформлял водительские права. На это ему потребовалось два года. Полиция отказывалась вклеивать фото Лукаша с дуршлагом на голове и даже отправляла мужчину к психиатру, сообщает ИТАР-ТАСС.

О первом подобном случае стало известно в 2011 году. Тогда с дуршлагом на голове сфотографировался австриец Нико Альм. Но ему пришлось доказывать, что кухонный предмет используется в качестве религиозного головного убора.

Добавим, что «пастафариантсво» - религия основанная в 2005 году в знак протеста против ввода в американских школах изложения концепции «Разумного замысла» (сотворения мира Богом), как альтернативу теории эволюции. Название пастафариан происходит от игры слов между словами «паста» - макароны с итальянского, и «растафариантсво» — религии основанной на Ямайке.