Французский остросатирический журнал Charlie Hebdo, который широко известен своим подчас рискованным юмором, опубликовал карикатуру по следам серии страшных терактов, произошедших 22 марта 2016 года в столице Бельгии Брюсселе.

Карикатуру разместили на сайте издания. На рисунке изображены три террориста, один из которых спрашивает другого: "Ты у окна или у прохода?" Картинка копирует кадр с записи камеры видеонаблюдения, которая ранее была опубликована в Сети с ведома следствия. 

В опубликованном рядом с рисунком обращении редакция напомнила о терактах, произошедших 11 сентября 2001 года в США – тогда американец Нассим Николас Талеб назвал террористические атаки "черным лебедем", то есть неким событием, которое меняет жизнь человека навсегда и заставляет его пересмотреть свое представление о том, как устроен мир.

Читайте также: в Сети появились карикатуры на тему Брюссельских терактов

"Человечество будет помнить эту дату, как и 7 января, и 13 ноября, однако мало кто помнит о событиях 19 марта, когда во Франции трое еврейских детей были убиты только за то, что они евреи. А вы будете помнить 22 марта?" — спрашивает автор обращения, цитирует его Lenta. – С "Исламским государством" (деятельность организации признана в России террористической и запрещена. – прим. ред.) мы живем не просто в эпоху зла, но во время тривиализации зла. Помимо событий в Париже, Брюсселе, Анкаре, Бамако смерти происходят ежедневно".

Напомним, 7 января 2015 года произошла террористическая атака на редакцию Charlie Hebdo. Жертвами нападения стали 12 человек, ещё 11 человек получили различные ранения. Среди погибших - 9 сотрудников издания.

13 ноября 2015 года в разных районах Парижа раздались взрывы. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы. В результате нападений погибли 129 человек, еще около 350 пострадали.