Сегодня в Москве открылся памятник самому яркому и эмоциональному политику нашей современности – лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщает РИАМО.

Монумент в бронзе создал не менее известный скульптор Зураб Церетели. Создание скульптуры приурочено к предстоящему юбилею Владимира Вольфовича, которому 25 апреля исполнится 70 лет.

Торжественное открытие памятника состоялось во дворе Института мировых цивилизаций по адресу 1-ый Басманный переулок, дом 3, строение 1. Место выбрано неслучайно, ведь Владимир Жириновский является учредителем ИМЦ.

– Горячие слова благодарности вам, Зураб Константинович (Церетели - ред.), вы - великий художник. Я никогда не думал в жизни, что будет скульптура в мою честь, я ведь не знаменитый ученый или путешественник, вся эта работа связана с политической партией, ее название – ЛДПР. Чем запомнится сегодняшний день человечеству? Без ложной скромности я скажу - этой церемонией», - сказал Жириновский.

Памятник заказала ещё три года назад группа депутатов.

Кстати, это уже не первый любопытный подарок будущему имениннику: так, в Курске появилась аллея Жириновского, а жители города Жирновск Волгоградской области предлагают добавить в название города еще одну букву «и», превратив его в Жириновск.