Бразильский чиновник представил в Сан-Пауло мотоцикл, который может ездить на воде. Как заявляет Рикардо Азеведо, его T Power H20 способен проехать до 500 км на одном литре воды. Новинка использует автомобильный аккумулятор, который производит электричество. "Прототип не производит вредных выбросов, только пары воды", – заявил создатель Metro.

Откуда пришла идея?
– Я проезжаю по 250 км в день. Такой мотоцикл я решил создать, чтобы сэкономить деньги на бензине. Также я всегда хотел вдохновить своего сына на то, чтобы он как эксперт по химии сделал бы что-нибудь значимое. Наша цель была в том, что разработать альтернативное топливо безопасное для окружающей среды. Мы решили, что смесь кислорода и водорода подойдёт идеально для двигателя мотоцикла.

Какая вода в нём используются?
– Любая, даже грязная вода из реки, моря и т.д. Лучше дистиллированная, потому что двигатель будет работать на ней более эффективно. Тестовая модель мотоцикла может проехать до 500 км на одном литре воды.

"Двигатель на воде" – звучит как фантастика...
– Я думаю, что в будущем всё больше устройств будут передвигаться на таком виде топлива.

Есть разница в управлении таким мотоциклом и обычным?
– Есть небольшая разница, потому что нужно регулировать смесь водорода с кислородом во время вождения.

Можно ли использовать систему в машинах?
– Да, в машинах, автобусах, лодках, генераторах и т.д. Любой двигатель может работать так.

Какой будущее у вашего проекта?
– Нам для начала надо закончить разработку этого, добавить некоторые электронные части. Нужно также получить сертификаты, чтобы всё было по закону. А потом можно выпускать продукт на рынок.