Необычный автомобиль появился вчера на магистралях Северной столицы. Водители, завидев его, радостно приветствовали звуковыми сигналами.

«Тойота» была разрисована всеми узнаваемыми персонажами: портретами футболистов «Зенита» Казаченка, Дмитриева, Желудкова, Чухлова, актера Лаврова, генсека Андропова...
Идея напомнить людям историю страны сквозь призму 1983 года пришла в голову петербуржцу Евгению. А воплотил он ее вместе со своим другом – художником Олегом Шульгиным.
– Работа была трудной, но очень интересной, – рассказал Metro аэрограф Олег. – От первоначальной задумки осталось всего 10–15%. Нам с Евгением интересно было показать не триумф «Зенита» в 1984 году, когда команда стала чемпионом, а то, что было в преддверии этого знаменательного события.

«Тойота» заехала и на «Петровский», где в это время находились теперь уже ветераны сине-бело-голубых – чемпионы 1984 года Сергей Дмитриев, Владимир Долгополов, Борис Чухлов. Подошел и спортивный комментатор Геннадий Орлов.

– Зачем Олег изобразил на табло счет 0:0? – интересуемся у Евгения.
– О, это был очень интересный матч. 1 августа 1983 года «Зенит» играл с московским «Динамо». И Коля Ларионов не забил пенальти. А до этого промахнулся Казаченок.

Евгений признался, что постарается не слишком часто выезжать на городские улицы, чтобы сохранить аэрографию, зато Геннадий Орлов сразу же предложил идеи, как можно использовать авто во время матчей «Зенита» на «Петровском». Одна из них – отмечать ветеранов питерского футбола.