Злополучный магазин «Магнит», в котором произошёл инцидент, на момент прихода корреспондентов Metro не работал. Напомним, именно здесь 3 февраля блокадницу Раузу Галимову обвинили в краже трёх пачек сливочного масла. Женщину доставили в полицию, где она скончалась от сердечного приступа.

– Да, мы сейчас не работаем, у нас переучёт и света нет. О задержании ничего не знаю, – едва приоткрыв дверь служебного входа, заявила администратор Юлия.

Найти свидетелей начала конфликта оказалось несложно: в Кронштадте до сих пор обсуждают историю, которая возмутила всех. Жители города не понимают, почему престарелую женщину повезли в участок. Неужели нельзя было разобраться на месте?

– Я стояла в очереди перед этой бабушкой и видела, как она оплатила все покупки, их у неё была полная корзина. И тут слышу, две продавщицы шепчутся: «Надо обыскать сумку, точно что-то там лежит». Вела бабушка себя при этом совершенно спокойно, – рассказала Metro Татьяна, которая совершала покупки в это же время.

– В деньгах она точно не нуждалась, – говорит Алия, знакомая погибшей. – На столе всегда были красная рыба, икра и другие деликатесы. Я сама часто приходила к ней в гости. Буквально недавно Роза попросила у меня номер телефона муллы. Она мусульманка, как и я.

Без таблеток Рауза совсем не могла обходиться, она перенесла два инфаркта и даже подняться на второй этаж не могла, говорят её знакомые.

– Как так получилось, не знаю. Человек она честный и неконфликтный. Может, она прикрыла сумкой это масло и не заметила? Всё-таки девятый десяток, запамятовала. Неужели нельзя было деликатно попросить доплатить, – вздыхает Галина, соседка Раузы Галимовой.

Сотрудники ОМВД Кронштадта отказались ответить на этот вопрос, потребовав отправить запрос в пресс-службу.

Владелец "Магнита" считает, что можно было не сдавать блокадницу в полицию

Смерть пенсионерки в отделении полиции заинтересовала прокуратуру и возмутила Охлобыстина