В субботу днём Камергерский переулок был заполнен театралами. Несколько сотен человек пытались купить билеты на спектакли в МХТ имени Чехова – в полдень открылась продажа билетов на январь следующего года. Очередь растянулась больше чем на сто метров и едва продвигалась.

– Я пришёл в одиннадцать утра и вот уж часа два здесь стою. Уже один раз ходил греться, – сказал юноша, перед которым до сих пор оставалось ещё около двадцати человек.

– Молодой человек, не спи! – прокричали ему в спину театралы, когда очередь начала двигаться.
Несколько часов на морозе при этом совсем не гарантируют, что вы попадёте на тот спектакль, ради которого пришли.

– Мы чуть-чуть потеряли свою очередь и откатились немножко, – рассказала молодая пара в голове очереди. – Хотим попасть на «Трамвай «Желание»» или на «Идеального мужа» попасть. Но посмотрим, на что останутся билеты. Неизвестно, что там будет.

Некоторые ради того, чтобы на новогодних каникулах попасть в любимый театр готовы ждать до вечера.

– Уже часа два отстояли и часа полтора ещё предстоит, но хотим достоять всё равно. Внутри можно немножко постоять, погреться, – рассказали девушки из середины очереди. – Там отдельная касса, которая продаёт на 3,4,5 число. Хотели взять на «Последнюю жертву», на Табакова, но вот уже сказали, что весь зал выкупили, так что пойдём на Хабенского.

Казалось бы, уже давно в городе появилась возможность покупать билеты через интернет, но МХТ выбросил билеты в Сеть только через день после старта продаж. Это делается для того, чтобы была возможность бороться с кибер-спекулянтами, которые скупают билеты по номиналу с помощью «роботов».

–  Так происходит каждую первую субботу месяца, когда открывается продажа на следующий, – объяснила Metro  помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова по работе со СМИ Мария Малкина . – Олег Павлович очень этим гордится. Всегда в этот день приезжает и из окна своего кабинета смотрит на очередь.  У нас всего три окна и все они работают. Больше мы, к сожалению, сделать не можем чисто физически. У нас водичка стоит для людей, есть где посидеть и всегда дежурят медики.