Борис Березовский, который умер 22 марта 2013 года, в России был заочно приговорен к тюремному заключению.

Мы представляем вам хронологию криминального прошлого олигарха:

1999 – первое уголовное дело в отношении Березовского было возбуждено по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С этого же года против него ведется следствие прокуратурой Швейцарии. В этом же году Генпрокуратура РФ обвинила его в незаконном предпринимательстве – по делу авиакомпании "Аэрофлот". 5 ноября 1999 года эти обвинения были сняты.

2000 – Павел Хлебников опубликовал книгу «Крёстный Отец Кремля или история разграбления России». В ней он обвинил Березовского в мошенничестве, отмывании денег, организации убийств, связях с чеченской мафией и боевиками, а также торговлей заложниками во время Второй Чеченской Войны. Березовский не оспаривал факты, изложенный в книге. Четыре года спустя Павел Хлебников был убит в Москве. организаторов убийства найти не удалось.

2000 – 1 ноября. Аэрофлот объявил о намерении прокуратуры предъявить Березовскому обвинение в хищении государственных средств. Березовский, который в тот момент находился за границей, решил не возвращаться в Россию.

2001 – 20 сентября. Березовский был объявлен в федеральный розыск по делу "Аэрофлота". Его по-прежнему обвиняли в отмывании денег, пособничестве в мошенничестве и невозвращении из-за границы валютной выручки.

2003 – британский журнал «EuroBusiness» обвинил Березовского в причастности к убийству лидера партии «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова. Вскоре Березовскому были принесены извинения и выплачена компенсация в размере 10 тыс. фунтов стерлингов.

2006 – Борис Березовский задержан в аэропорту бразильского города Сан-Паулу. Он давал показания в связи с возможной причастностью к финансовым махинациям в Бразилии.

2007 – 2 июля. Савёловский суд Москвы начал слушания по делу о хищении Березовским 214 млн рублей у авиакомпании "Аэрофлот".

2007 - 13 июля. Федеральный суд Бразилии принял постановление о выдаче ордера на арест Бориса Березовского. Местные власти обратились в Интерпол с просьбой об аресте олигарха.

2007 - 28 августа. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что налоговая полиция Нидерландов возбудила против Бориса Березовского уголовное дело о «легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе».

2007 – 29 ноября. Березовский досрочно осужден на 6 лет за хищение 215 млн рублей "Аэрофлота".

2008 - 20 марта. Против Березовского возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложный донос и искусственное создание доказательств обвинения".

2008 – 27 октября. Федеральный уголовный трибунал Швейцарии вынес решение о конфискации нескольких миллионов франков на счетах в швейцарских банках, одним из бенефициаров которых был Борис Березовский.

2009 – июнь. Красногорский городской суд заочно признал Березовского виновным в хищении 140 млн рублей ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

2011 - 17 февраля. По просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие бизнесмену Борису Березовскому. В ответ на сообщения об аресте яхт Березовский заявил, что у него нет яхт во Франции и что ему ничего не известно об аресте какого-либо его имущества в этой стране.


Покушение на Бориса Березовского в Москве:

7 июня 1994 года возле дома № 40 по Новокузнецкой улице в центре Москвы, где располагался дом приёмов "ЛогоВАЗа", была взорвана бомба.

Взрыв раздался в момент, когда "Мерседес" представительского класса с находившимся внутри Березовским выезжал из ворот дома приёмов. В результате погиб водитель автомобиля, ранены охранник и 8 случайных прохожих. По версии следствия, организатором преступления выступил известный московский криминальный авторитет, лидер Ореховской преступной группировки Сергей Тимофеев по кличке "Сильвестр", который в сентябре того же года был взорван в своём автомобиле на 3-й Тверской-Ямской улице.

Предполагаемое покушение в Лондоне:

18 июля 2007 британские СМИ распространили информацию о предотвращении покушения на Березовского в Лондоне. Как позднее официально заявил Скотланд-Ярд, предполагаемый убийца прибыл из России с ребёнком и был задержан полицией 21 июня. Им оказался один из чеченских воров в законе. Полиция взяла его по ошибке, поскольку ему позвонили из офиса Березовского, куда он и подъехал для разговора, однако сразу же был арестован.