То, что корабль-музей «Аврора» в ближайшее время вернется в боевой состав ВМФ, вопрос решенный. Об этом заявил в субботу в Петербурге новый министр обороны РФ Сергей Шойгу.
– Музей на корабле, понятное дело, трогать никто не станет. Наоборот, его экспозиции только увеличатся, – рассказал Metro председатель Санкт-Петербургского клуба подводников Игорь Курдин. – Кстати, как только «Аврора» перестала быть боевым судном, многое здесь превратилось в профанацию.


Так, Игорь Кириллович подметил, что по корабельному уставу категорически запрещено поднимать флаг на музейных кораблях. А на «Авроре» это происходило ежедневно. Да и экскурсионных групп стало меньше.


– Недавно мы получили письмо министра транспорта РФ Максима Соколова, в котором указано, что обследование «Авроры» будет осуществлено силами Морского регистра, причем совершенно бесплатно, – добавил Игорь Курдин. – Думаю, что до лета они управятся.


По итогам обследования и будет принято взвешенное решение – поставить на крейсер паровые котлы или современное оборудование. Но так или иначе, в стране сделают все возможное, чтобы корабль вышел в море своим ходом. Кстати, во всем мире на ходу находится только одно судно, возраст которого исчисляется веком («Аврора» спущена на воду 11 мая 1900 года. – Прим. ред.). Это американский парусный фрегат USS Constitution. Он постоянно участвует в военных парадах.
На ремонт «Аврору», скорее всего, поставят в доки «Северной верфи».


– Сколько потребуется денег на ремонт крейсера и сколько это займет времени, – рассказал Metro в недавнем прошлом ведущий конструктор проектного бюро верфи Сергей Овсянников, – можно будет сказать только по окончании обследования.


По словам инженера, на это уйдет как минимум года два-три.