Крупнейший интернет-магазин Америки предупредил крымских клиентов о прекращении работы на территории региона. Всем клиентам магазина пришло сообщение, в котором говорилось о необходимости удалить аккаунты до 13 февраля. В противном случае компания удалит их в принудительном порядке, сообщает ТАСС

"Ваша учётная запись AWS имеет зарегистрированный адрес для выставления счёта в регионе Крым. Из-за экономических санкций, недавно анонсированных правительством Соединенных Штатов, которые запрещают экспорт или поставку услуг в АР Крым, вы должны удалить все ресурсы из AWS и закрыть свой аккаунт AWS на 12 утра по тихоокеанскому времени, в пятницу, 13 февраля 2015 года", - говорится в письме Amazon, которое имеется в распоряжении ТАСС.

Кроме Amazon ещё ряд мировых компаний прекратили свою деятельность на территории Крыма. В начале февраля такое решение приняла Google. Теперь его клиенты не могут обновлять и скачивать программы в он-лайн магазине. Компания Apple в свою очередь отправила ритейлерам и дистрибьюторам сообщение о прекращении деятельности в Крыму. И теперь пользователи продукции Apple не имеют доступа к магазину App Store.

Кроме того, свои услуги крымчанам больше не предоставляет севис eBay, а компании HP и Dell не продают свою продукцию на территории полуострова.

26 декабря международная платёжная система Visa приняла решение отключить российские банки, находящиеся на территории Крыма.