Адвокат изнасилованной в туалете студентки столичного вуза Александр Карабанов рассказал Metro, что подозреваемых ещё разыскивают, при этом пострадавшая, Ирина Сычёва, испытывает трудности в общении с сокурсниками, поскольку многие из них встают на сторону подозреваемых.

Подозреваемыми являются студенты МАДИ Стас Соболевский и Лев Каменецкий, которых недавно отчислили из учебного заведения. Ирина Сычёва, видео в туалете с которой стало поводом для её активных действий против подозреваемых, является подопечной адвоката Александра Карабанова.

Как сообщил Карабанов, "первоначально следствие не хотело возбуждать уголовное дело, несмотря на очевидность преступления". "Я рассмотрел в этом коррупционную составляющую, обратился лично к Бастрыкину, и он достаточно быстро отреагировал и дал прямое указание возбудить уголовное дело, - отметил Карабанов. - Необходимо установить местонахождение подозреваемых для того, чтобы взять у них показания по делу".

Карабанов утверждает, что в этом деле "всё очевидно". "Наверняка они будут говорить, что девушка по добровольной воле вступила с ними в половой акт, - отметил адвокат. - После этого следствие будет проводить очные ставки, будет назначен ряд экспертиз, наверняка будет проведена техническая экспертиза по видеозаписи, и после анализа всех доказательств в совокупности следователь должен будет принять решение о предъявлении обвинения отдельно каждому фигуранту".

Адвокат рассказал о психологическом состоянии своей подопечной. "Ирина сейчас работает с психологом, эмоционально ей сложно, - подчеркнул Карабанов. - Ситуация "вылезла" в СМИ - не по её вине, а по вине преступников, тех молодых людей, которые совершили с ней акт насилия, засняли его на видео и выложили запись в Интернет".

По словам адвоката, у девушки "возникают сложности в общении с сокурсниками". Карабанов провёл с девушкой беседу, обсудив с ней модель поведения - как она должна относиться к произошедшему, как должна общаться с сокурсниками. "Она сказала, что многие её осуждают, разворачивая ситуацию с той стороны, что чуть ли не она спровоцировала конфликт", - сообщил он.

Ирина Сычёва, видео в туалете

"Изначально у неё была такая позиция - если бы ребята в Сеть видео не выложили, ей было бы проще обо всём забыть, - отметил в разговоре с Metro Карабанов. - А сейчас, когда всё стало достоянием родителей, сокурсников, она понимает, что эти люди, мало того, совершили преступление - действие сексуального характера, так ещё у них сбито понятие допустимости".

Адвокат подчеркнул, что задача его подопечной - показать молодым людям с такой концепцией поведения, что оно "будет наказано".

Тем временем в Интернете по-прежнему возникает немало запросов, касающихся данного дела - таких, как, например, "Ирина Сычёва, видео, оригинал", или "Ирина Сычёва, видео в туалете без ретуши", "Ирина Сычёва ВКонтакте".

Изнасилование студентки: из МАДИ уволена половина ректората