Бритвенные станки, восковые полоски и эпиляторы – слова, редко вызывающие у представительниц прекрасного пола приятные мысли. Частые, долгие и, в большинстве случаев, неприятные процедуры забирают массу времени. Сегодня на смену им пришла лазерная эпиляция. Салоны красоты и медицинские центры с распростертыми объятиями ждут пациентов, предлагая быстро надолго избавиться от лишних волос на теле. Но прежде чем записываться на прием, неплохо было бы подробно разобраться, что представляет собой такой способ эпиляции, насколько он безопасен. О тонкостях лазерной эпиляции мы попросили рассказать с ведущего специалиста санкт-петербуржского центра косметологии "Облик", кандидата медицинских наук Катерли Светлану Вячеславовну.

Такой метод удаления волос как лазерная эпиляция сейчас на слуху у многих, вокруг него существует множество противоречивой информации. Светлана Вячеславовна, расскажите нашим читателям об особенностях этой процедуры.

Если постараться сформулировать максимально просто, то лазерная эпиляция – это удаление волос при помощи светового излучения лазера, разрушающего  ростковую зону волоса, находящуюся под кожей.

Многие ошибаются, предполагая, что лазерная эпиляция проводится раз и на всю жизнь. Эта процедура состоит из нескольких этапов. Убрать все волосы за один сеанс невозможно. Это связанно с тем, что лазер воздействует только на волосы, находящиеся в стадии активного роста, в то время как значительная часть фолликулов находятся в "спящем" состоянии. Поэтому для полного удаления волос необходимо несколько сеансов лазерной эпиляции. Как правило, интервалы между процедурами лазерной эпиляции составляют 4-6 недель, а количество процедур индивидуально, для кого-то необходимо пять, кому-то понадобится и десять – в значительной степени это обусловлено индивидуальными особенностями роста волос, немаловажным фактором является и то, каким именно лазером производится эпиляция, в каком режиме.

Только после окончания всего курса будут удалены более 95% - если это темные волосы и 70-80% -если это светлые или седые волосы. Но, даже лазерная эпиляция требует "поддерживающих сеансов", потребность в проведении которых возникает около 1 раза в 6-12 месяцев. Это обусловлено тем, что в коже некоторые волосяные фолликулы могут находиться в "спящем состоянии" очень долго, а в это время воздействовать на них невозможно.

Сегодня существует множество видов лазеров, применяемых для эпиляции: рубиновые, александритовые, диодные, сейчас в крупных городах России уже доступны и неодимовые.

Лазеров много, как рядовому потребителю разобраться, какой лучше? Понятно, что подробное рассмотрение такого широкого вопроса выходит за рамки нашего интервью, но осветите хотя бы основные моменты.

Рубиновые лазеры в настоящее время применяются для эпиляции редко, поскольку их излучение не проникает в кожу на достаточную глубину и способно воздействовать только на поверхностно залегающие волосяные фолликулы. Излучение александритовых и диодных лазеров проникает на большую глубину, но они максимально эффективны  при удалении темных волос на светлой коже. Главным преимуществом неодимового лазера является то, что он эффективно борется с любыми волосами: темными, рыжими, светлыми, даже с пушковыми и седыми. При этом не имеет значения степень пигментации кожи - эпиляцию можно проводить даже на загорелой коже (но после загара должно пройти не менее 3 недель). Такая универсальность обусловлена иным механизмом действия: если другие типы лазеров нагревают пигмент, содержавшийся в стержне волоса, то неодимовый воздействует на волосяной сосочек, из которого растет волос. Подробнее об этом можно прочитать на сайте нашего центра (прим. ред.: статья "Лазерная эпиляция").

То есть, как я понимаю, удаление волос происходит за счет нагревания отдельных структур кожи, имеющих отношение к росту волос? Насколько неодимовый лазер безопасен, не оставит ли он ожогов на теле?

Я хочу заверить всех: лазерная эпиляция, проведенная опытным врачом на качественном оборудовании - это безопасно. Перед процедурой врач осматривает пациента, определяет фототип кожи. Подбирает уровень энергии, необходимый для максимально эффективного удаления волос, и в тоже время не приводящий к ожогу кожи. Кроме того, например, в применяемом в нашем центре FT-лазере, за безопасностью процедуры следит не только врач, но и компьютер. С помощью специальной технологи EFC (Energy Feedback Control – контроль энергии с обратной связью) параметры каждой вспышки лазера измеряются двумя независимыми датчиками. Полученную от них информацию компьютер использует для коррекции энергии каждой последующей вспышки. Поэтому наши пациенты могут чувствовать себя в безопасности. Что касается общей дозы светового излучения, получаемого организмом во время сеанса лазерной эпиляции, её можно сравнить с однократным посещением солярия, т.е. пользы для здоровья нет, но и вред невелик.

Все-таки механизм действия всех лазеров основан на возникновении микроскопических ожогов внутри кожи, приводящих к гибели волосяного фолликула. Насколько это больно?

Эпиляция с применением неодимого лазера – процедура практически безболезненная. В большинстве случаев она проводится без какого-либо предварительного обезболивания с применением охлаждения обрабатываемого места холодным воздухом. Бывают случаи, когда у пациента повышена чувствительность кожи к теплу, но это бывает очень редко. В таких случаях мы применяем методы местной анестезии. Следует учитывать, что болевая чувствительность усиливается во время менструации, при сильном утомлении организма, стрессе, поэтому – приходите к нам на процедуры в хорошем настроении и мы вам его не испортим!

Считается, что лазерная эпиляция – это "зимняя процедура", можно ли проводить ее летом?

Имеет значение не столько время года, сколько загар. Проведение эпиляции неодимовым лазером на загорелой коже возможно. Не стоит проводить процедуру менее чем за 3 недели до планируемого загара. При эпиляции с применением лазеров других типов необходимо дождаться максимального осветления кожи.

После лазерной эпиляции не рекомендуется загорать, есть ли еще какие-то ограничения?

В течение 3 дней после процедуры не следует посещать баню, нужно ограничить контакт кожи эпилированной кожи с водой, косметическими средствами, грубой одеждой.

А есть ли противопоказания, в каких случаях делать лазерную эпиляцию нельзя?

Если девушке не исполнилось 18 лет, или она беременная, а быть может кормящая мать, врач обязан отказать в проведение эпиляции – дело в том, что клинические испытания на детях, беременных и кормящих не проводились, соответственно мы не знаем достоверно, безопасна ли для них эта процедура. Лазерная эпиляция противопоказана тем, у кого наблюдаются онкологические заболевания, сахарный диабет. Также следует соблюдать осторожность при заболеваниях кожи, множественных родинках в местах воздействия лазером, варикозном расширении вен. Поверьте, если вы придете на лазерную эпиляцию, вас не посадят сразу же в кресло. Только после проведения консультации и всех необходимых осмотров, врач приступит к эпиляции.

Получается, перед тем как прийти на лазерную эпиляцию, необходимо пройти обследование?

Какой-либо специальной подготовки не требуется. Просто расскажите врачу обо всех имеющихся у вас заболеваниях, лекарственных препаратах, которые вы принимали недавно или принимаете постоянно. Если у вас будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, влияющие на проведение лазерной эпиляции, врач обязательно учтет это.

И, напоследок, немаловажный вопрос: лазерная эпиляция – дорогое удовольствие?

Здоровье и красота – бесценны. Ведь говоря об эпиляции, мы имеем ввиду не только гладкую и чистую кожу, но и здоровую, эластичную, ухоженную.

Любая процедура, проводимая с использованием новейших технологий и очень дорогого оборудования, не может быть дешевой. Но речь идет не только о стоимости лазера, но и о результате, о профессионализме врачей, и, в конце концов, – о вашей красоте. Каждая женщина достойна всего самого лучшего, лишь поэтому индустрия красоты развивается невероятно быстро, каждый раз создавая новые технологии, дарующие нам молодость и здоровье.

Журналист: Ануфриева А.К.
Центр медицинской косметологии "Облик": СПб, Комендантский пр. д.9 - Лицензия №78-01-002668 от 06.04.2012