Оффшоры служат идеальным инструментом для оптимизации налогообложения, инвестирования за рубежом, повышения конфиденциальности владения бизнесом, поиска выгодных кредитов, инвесторов, партнеров, владения яхтами на выгодных условиях и многих других целей. Конечно, всегда можно зарегистрировать компанию «с нуля», подобрав юрисдикцию, название, направление деятельности. Но когда нет времени, желания или существуют какие-то иные ограничивающие обстоятельства, всегда можно в разы ускорить этот процесс – купить уже готовую компанию: либо «чистую» (которая не вела активную деятельность), либо «с историей». Обычно сам процесс переоформления документов на нового владельца занимает не более двух часов, еще какое-то время (обычно несколько рабочих дней) уйдет на открытие расчетного банковского счета под нужды компании. Как сделать свое приобретение выгодным, надежным и просто успешным?

Для начала выберите надежного посредника: его высокая репутация и хорошие отзывы сами по себе станут гарантией низких цен (если компании часто покупаются, нет необходимости завышать их стоимость). Кроме того, вы будете уверены в том, что купленная компания не имеет негативной истории, плохой репутации, за ней не числятся долги. С ней вы сможете начать свой бизнес фактически с чистого листа и ничто не помешает вам использовать ее как новую.

Рассмотрите те юрисдикции, где стоимость регистраций в целом невелика: это значит, что и продление регистрации такой компании в будущем не станет для вас тяжким финансовым бременем. То есть купить готовые оффшоры дешево еще не все – важно уметь сэкономить еще и в перспективе.

Обратите внимание на месяц перерегистрации компании: лучше покупать те фирмы, в которых перерегистрация потребуется не ранее, чем через полгода.

Выбирайте страны, в которых нет требований обязательно иметь несколько акционеров и секретаря: так вы сэкономите на оплате услуг номинальных акционеров, генерального директора, а также другого персонала, который обязателен для нормального функционирования вашей компании. Еще лучше, если в выбранной юрисдикции не нужно ежегодно проводить аудиторские проверки.

Не забудьте после покупки оффшора открыть для него банковский счет. Русскоязычным клиентам будут рады в латвийских, эстонских и кипрских банках. Хорошо себя зарекомендовали в плане надежности и разнообразия банковских продуктов банки Сингапура, Сейшельских островов, Белиза.