Как сообщили в пресс-службе Смольного, губернатор Александр Беглов подписал постановление "О присвоении наименований безымянным территориям зелёных насаждений общего пользования Санкт‑Петербурга". Документ подтверждает решения, принятые Топонимической комиссией ещё в ноябре прошлого года.
В Центральном районе сад на пересечении улиц Некрасова и Маяковского теперь официально называется "Садом Владимира Маяковского" – там находится памятник поэту. Там же появился "Ливенский сквер" у дома №6 на Смольном проспекте: он назван в честь княжны Елены Ливен, начальницы Смольного института.
В Адмиралтейском районе сквер на Рузовской улице стал "Мирониевским" – в память о несохранившейся церкви Святого Мирония, фундамент которой находится на его территории.
В Калининском районе возникли сквер "Полюстровские Воды" и два участка "Тепловодской аллеи" – отсылки к курорту минеральных вод XIX века.
В Невском районе бульвар между Рыбацким проспектом и Невой назван парком "Рыбачья Слобода" – так в XVIII веке называлось первое поселение на месте Рыбацкого.
В Курортном районе появились сквер "Полярников" в Комарово (в честь участников арктических экспедиций) и сквер "Чернобыльцев" в Сестрорецке, где установлен памятный знак жертвам радиационных аварий.
