Некоторые родители замечают, что их ребенок (чаще это относится к мальчикам) неусидчив, с трудом концентрируется на одном деле, теряет необходимые вещи, допускает ошибки по невнимательности, легко отвлекается, импульсивен. Часто родители думаю, что малыш просто очень активный, несобранный, мечтательный и относят эти вещи либо к особенностям характера, либо к особенностям возраста, считая, что впоследствии ребенок их «перерастет». Но так ли это?! Все эти особенности поведения могут являться признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – неврологическо-поведенческого расстройства развития, которые начинаются в детском возрасте.

Что же такое СДВГ?
СДВГ- это фактически биологическая незрелость мозга, которому не хватило времени для нормального функционирования к моменту поступления ребенка в школу. СДВГ не является психическим заболеванием. Симптомы могут продолжаться и в подростковом возрасте, что может привести в дальнейшем к ухудшению успеваемости в школе, нарушению социальных отношений с одноклассниками и учителями, общему ощущению ребенком своей неполноценности. У некоторых людей СДВГ переходит во взрослый возраст, что мешает адаптироваться в семье и на работе, способствует развитию депрессий и зависимостей от психоактивных веществ.

В чем выражается гиперактивность?
Последите за поведением своего ребенка несколько месяцев: способен ли он удерживать внимание на деталях, не допускает ли ошибки в школьных заданиях из-за небрежности, легкомыслия, или может быть складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь. Ребенок с СДВГ часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемой инструкции и справиться до конца с выполнением предложенной работы. Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий.

Дети с СДВГ зачастую слишком быстро реагируют на ситуацию, не дожидаясь указаний или инструкций, позволяющих выполнить задание, часто отвечают на вопросы не задумываясь, не выслушав до конца. В результате они очень небрежны и невнимательны. Зачастую они не могут рассмотреть потенциально негативные, вредные или разрушительные и даже опасные последствия, которые могут быть связаны с определенными ситуациями. Чтобы выделиться среди сверстников такие дети могут подвергать себя необоснованному риску (чтобы показать свою смелость), что может привести к травмам и несчастные случаи. Такой ребенок ни секунды не подумает о том, что не стоит бежать за мячом на проезжую часть и рискует угодить под машину.

Гиперактивность поведения таких детей выражается в беспокойных движениях в кистях и стопах. Они крутятся и вертятся, сидя на стуле, встают со своего места в классе во время уроков или других ситуаций, когда нужно оставаться на месте. Обычно не могут тихо сидеть, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге. Часто бывают болтливы.

Обычно такие дети считаются озорными, непослушными, «терроризирующими» семью и сверстников в школе. При этом они могут страдать от низкой самооценки. Им трудно заводить друзей. На самом деле причина такого поведения - недостаток определенных биологически активных веществ в некоторых отделах головного мозга. СДВГ выявляется, если поведение ребенка отличается от поведения других детей того же возраста и уровня развития в течение достаточно длительного времени, как минимум 6 месяцев. Если симптомы СДВГ выражены значительно – это приводит к социальной дезадаптации ребенка в детском саду, школе и дома.

SOS! Нужна помощь!
Заподозрив у ребенка симптомы СДВГ, родителям обязательно нужно обратиться к врачу-неврологу для проведения дополнительных обследований – ЭЭГ (электроэнцефалографии), нейросонографии , МРТ головного мозга и шейного отдела, ультразвуковой диагностики головы. Иногда у ребенка причиной гиперактивного поведения могут являться и другие, более тяжелые заболевания. Наличие СДВГ и необходимость дальнейшего лечения гиперактивного ребенка определяется по совокупности полученных результатов.

В многопрофильном медицинском центре «МСЧ № 157» Вы можете получить не только грамотную консультацию детского врача–невролога, имеющего большой опыт и стаж работы с маленькими пациентами, но и пройти обследования, необходимые для постановки точного диагноза.

Доверьте здоровье своего малыша надежным специалистам нашей клиники, с более чем 25-летней историей! Пусть Ваши дети будут здоровы, а если есть причины-обращайтесь!
Акция! В МСЧ № 157 прием детского невролога -750 руб.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

*Акция действует на первичный прием, с 1 сентября по 15 октября 2014 года, в обмен на распечатанный купон

www.med157.ru
Варшавская ул., 100