У армян – российского «стратегического союзника» в Закавказье – чуть ли не официальным слоганом является фраза: «Мы великий, но несчастный народ». Ну, с самоопределением «великий» понятно. А «несчастный» потому, мол, что с соседями – Азербайджаном, Грузией, Ираном и Турцией – не повезло.

Великий, конечно. Где только не поминаются армяне – от Библии до речей Гитлера. Профессор Степан Мелик-Бахшян даже теорию вывел, что, раз в Библии Ноев ковчег пристал не куда-нибудь, а именно к горе Арарат, то, «в соответствии с учением дарвинизма», армяне – первые люди на Земле, от которых произошло человечество.

Великая нация пиарщиков. Ко всем соседям территориальные претензии – и почти все в мире им сочувствуют, поддерживают. Тот же конфликт в Нагорном Карабахе начинался с того, что это якобы исторически территория армянского государства. Но с 1045 по 1918 годы армянской государственности вообще не существовало. Не прокатило с историей – нашелся ленинский (!) вариант теории о праве наций на самоопределение, «вплоть до создания собственного государства». За него ухватилась дочь зампредсовнаркома Армении Геворка Алиханяна диссидентка Елена Боннер с мужем Сахаровым – и самоопределение стало восприниматься как символ мировой демократии, а Карабах – армянским. И чтобы сомнений ни у кого не было, всех неармян из области и прилегающих районов – венец демократического самоопределения! – армяне выселили.

Интересно, что курдов, живших не в Карабахе даже, а в прилегающих районах, тоже изгнали, жильё разграбили и сожгли... Но для них враги – турки, а армяне – свет в окошке. Вот это уметь надо, вот это PR!

Естественный вопрос: почему самоопределению Карабаха с этническими чистками, кровопролитием, разбоем победителей – международная поддержка, о санкциях и речи нет, а мирному самоопределению Крыма, Новороссии – осуждение, санкции? Пиариться не умеем. До чего дошло: так сказать правду, чтобы поверили, не можем. Соврать – тоже. Карабах армянам завоёвывали русские офицеры 7-й армии (наблюдал собственными глазами) –
и тишь да гладь. Забрели наши 9 десантников на Украину – всесветный скандал: агрессия, оккупация!

Где наши пропагандисты? Ладно, информагентство «Россия сегодня» только-только создаётся. Но телеканал Russia Today с декабря 2005 года вещает! И что имеем? Всего 7 млн человек аудитории в Европе.

Так, может, не стесняться и поучиться у стратегического союзника, как надо вести пропаганду? Потому что армяне – великий народ гениального пиара. И несчастный потому, по-моему, что собственной пропаганде верят – упаси нас от этого, Господи!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.