Моя мать боролась с раком почти десять лет и умерла в 56. Она протянула достаточно долго. Ей повезло подержать на руках некоторых ее внуков. Но другие мои дети никогда не смогут ее увидеть и почувствовать то, какой любящей бабушкой она была.

Мы с детьми часто говорили о “маме мамочки”, и я пытаюсь объяснить им, какая болезнь забрала ее у нас. Мои дети часто спрашивали меня, может ли со мной случиться подобное. Я отвечала, что им не стоит беспокоиться, но правда в том, что я носитель гена BRCA1, который увеличивает риск заболевания раком груди и яичников.

Мои врачи выяснили, что у меня около 87% вероятности заболеть раком груди и 50% - раком яичников. Хотя у каждой женщины свой индивидуальный случай.

Риск того, что унаследованный ген может мутировать в рак груди, небольшой. В среднем у людей, имеющих этот ген в своем ДНК, всего 65% вероятности заболеть раком.

Как только я узнала свои результаты, я решила бороться с возможной болезнью активно и снизить риск настолько, насколько это возможно. Я поняла, что я должна сделать двухстороннюю мастэктомию. Я начала с груди, потому что риск развития раковой опухоли в груди гораздо выше, чем в яичниках, и потому что операция по удалению молочных желез более тяжелая.

27 апреля я закончила проходить трехмесячную  процедуру мастэктомии. Все это время я смогла держать свою операцию в тайне.

Но я пишу об этом сейчас, потому что я надеюсь, что и другие женщины последуют моему примеру. Рак – это слово, которое до сих зарождает страх в сердцах людей и порождает ощущение бессилия. Но к счастью, сейчас медицина способна выяснить вероятность заболевания раком по анализу крови, что позволяет женщинам опередить болезнь.

Моя история началась 2 февраля с процедуры известной как “задерживание сосков”, что исключает заболевание в протоках под сосками и привлекает дополнительный приток крови к зоне риска. Это вызывает некоторую боль в сосках и на груди образуются синяки, но зато это увеличивает шанс спастись.

Через две недели состоялась серьезная операция, в которой были удалены молочные железы и на их место поставили имплантанты. Операция заняла примерно 8 часов. Вы просыпаетесь с дренажными трубами, присоединенными к вашей груди, и возникает ощущение, что вы снимаетесь в каком-то научно-фантастическом фильме. Но через несколько дней после хирургического вмешательства вы можете вернуться к нормальной жизни.

Спустя девять недель делается специальная операция по воссозданию формы груди. В этой области за последние годы было очень много достижений, так что результат может быть очень даже красивым.

Я хочу сказать, что принять решение о мастэктомии было нелегко. Но теперь я очень счастлива, что пошла на это. Шансы того, что я могу заболеть раком груди снизились с 87% до 5%. Теперь я с уверенностью могу сказать своим детям , что из-за рака молочных желез они меня точно не потеряют.

Меня также радует то, что на моем теле нет ужасных шрамов. На груди всего несколько крохотных шрамиков, которые мои дети никогда не заметят. Их мамочка такая же, какой была до операции. Они знают, что я их люблю, и сделаю все, чтобы быть с ними как можно дольше. Что касается моих собственных ощущений, я точно не стала женщиной меньше, чем была до этого. Мой выбор ни в коем случае не умаляет моей женственности.

Мне повезло, что рядом со мной такой мужчина, как Брэд Питт, который любит меня и поддерживает. Мужчины, чьи жены или девушки собрались делать подобную операцию, знайте, они очень нуждаются в вашей поддержке. Брэд ни на одно мгновение не оставлял меня. Нам даже удавалось находить моменты для того, чтобы вместе посмеяться. Мы знаели, что мое решение очень важно для нашей семьи, и оно сблизит нас еще больше. Так и есть.

Я надеюсь, что женщины, читающие меня сейчас, поймут:  выход есть всегда. Я призываю всех, особенно тех, в чьей семье кто-то болел раком молочных желез или яичников, обратиться к врачам, которые вас проинформируют и позволят сделать выбор.

Я знаю, что есть много замечательных хирургов. Моя собственная история будет размещена в установленном порядке на веб-сайте медицинского центра, в котором я лечилась. Надеюсь, это принесет пользу для другим женщинам.

Согласно исследованиям Мировой организации здравоохранения, от рака груди умирает около 458 тысяч женщин ежегодно, в основном в странах со средним и низким уровнем дохода. Женщины должны получить возможность тестирования своих генов вне зависимости от их заработка и финансового состояния. Стоимость тестирования на наличие генов BRCA1 и BRCA2 в США стоит в более $ 3000, что является основным препятствием для многих женщин.

Я приняла решение не утаивать свою историю для того, чтобы женщины узнали, что и над ними может нависнуть похожая угроза. Я надеюсь, что они смогут тоже протестировать свои гены на наличие клеток рака и принять соответствующее решение.

Жизнь преподносит нас очень много препятствий. Тех, которые не должны нас пугать и которые мы можем контролировать.

Анджелина Джоли, актриса и режиссер.  

Оригинальную версию колонки Анджелины Джоли можно посмотреть здесь.