27 апреля завершился второй национальный  кинофестиваль дебютов «Движение». Торжественная часть началась с красной ковровой дорожки. По ней, как и 23 апреля, прошли знаменитые деятели кино. На закрытии к звёздам присоединились Анатолий Белый, Ирина Апексимова, Никита Михалков и другие. Громче всех толпа встречала Данилу Козловского, прибывшего представлять благотворительный фонд «Антон тут рядом» – на протяжении фестиваля проходил сбор средств для людей с аутизмом.

– Их нужно спасать. Спасение заключается в том, что им нужны мы. Мне сказали, что собрана очень хорошая сумма. Ее, конечно же, недостаточно, но каждая копейка важна. У людей, которые популярны, есть возможность быть полезными. Эту возможность надо стараться максимально использовать.  Это занимает время и затраты, и от нас не убывает, – сообщил Данила Козловский.

Во время церемонии награждения победителей во всех номинациях на сцену поднимались Никита Михалков, члены жюри, а также губернатор Виктор Назаров и сенатор Андрей Голушко.

В категории короткого метра лучшим фильмом назвали «Любовь. Любовь. Любовь» режиссера Сандхьи Сундарам. Специальный диплом жюри получили фильм «Свояси» и «Проверка».

В основной конкурсной программе приз за лучшую операторскую работу достался картине «Без кожи».  За лучший сценарий наградили фильм «Аптекарь» Александра Баршака. Фильм «Русские гонки» наградили за лучшую режиссерскую работу .

Приз за лучшую мужскую и женскую роль получили Виталий Хаев и Карина Андоленко за фильм «Переводчик».

Приз зрительских симпатий и возможность участия в программе Фестиваля российского искусства в Каннах получил фильм «Пуддубный» режиссера Глеба Орлова. Главную роль в нём исполнил Михаил Пореченков.

Лучшим фильмом кинофестиваля жюри признали работу «Без кожи» студента ВГИКа Владимира Бека. Награду молодому режиссеру вручили Никита Михалков, Владимир Хотиненко и губернатор Омской области Виктор Назаров.

Специальные дипломы жюри получили картины «Выпрямительный вздох», «Белый день». Сюрпризом для всех гостей фестиваля стал приз композитора Эдуарда Артемьева. Его наградили за выдающийся вклад в историю российского кино.

На протяжении нескольких дней более 600 тысяч зрителей посмотрели фестивальные картины. Кроме показов, в рамках фестиваля прошли творческие встречи с известными деятелями кино. Для омичей выступили Леонид Якубович, Валерий Гаркалин  и Никита Михалков.

Организаторы поблагодарили омичей за теплый приём, отметили, что каждый день показы собирали полные залы. Не остался без внимания и знаменитый шар на площади им. Бухгольца, который чуть не укатился

– Я понял, что движение все-таки проникло в город, в самую суть, – отметил режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия кинофорума Алексей Агранович.

После церемонии закрытия Владимир Бек отметил, что не ожидал получить главную награду:

–Я не понимаю, что произошло, я переполнен эмоциями и благодарностью. Я даже не мечтал о том, чтоб попасть на фестиваль, говорить о прокате еще рано. Это моя первая полнометражная лента, до этого я снимал только короткометражные. И это моя первая в жизни награда, – сообщил режиссёр.

Председатель жюри Владимир Хотиненко, уточнил, что он не имел влияния на других членов жюри и победа его ученика полностью заслужена:
– Совершенно случайно получилось, что победитель мой ученик. Это его самостоятельная работа, мой выпускник в свободном плавании, – отметил Хотиненко.

фото: Ася Кушнарёва