Второй год подряд омские активисты подтверждают мысль о том, что каждый сам может устроить большой праздник. После «Омских. Зимних. Своих», настал черед второго Городского пикника. Он состоится 6 июля на том же месте – сады СИБНИИСХоза, точный адрес – Березовая, 4.

За вход на территорию Пикника с вас не возьмут ни рубля, а по ту сторону забора вас ждут песни, танцы, лекции, инсталяции и еще много всего интересного. Ограничение только одно – аlcohol free, в остальном рамки пикника устанавливают сами отдыхающие.

– Мы хотим создать место, где творческие и активные люди могут встретиться и интересно провести время, понимая, что сделали это сами, – рассказала Metro организатор Татьяна Окулова.

Пока до события осталось чуть меньше месяца, каждый может предложить свою площадку, дополнить список групп на предстоящем open-air или... стать спонсором.
И первый Городской пикник, и Зимние игры были проведены на средства, полученные благодаря добровольным взносам. Общий бюджет предстоящего праздника – 179 300 руб. И это не зарплата организаторам, а затраты на аренду оборудования, оформление, работу охранников и прочие расходы.

В рамках кампании «Я финансирую пикник» запущен новый проект на краудфандинговой платформе Planeta, с помощью которой сейчас собрано более восьми тыс. руб. Внести свой вклад можно и через платежные терминалы или Яндекс-деньги.

Что касается программы, уже заявлены танцевальная и фитнес площадка, кинотеатр под открытым небом, игротека и ярмарка домашней еды, в рамках которой вы можете принести собственный кулинарный шедевр и угостить им окружающих. Также присутствующих ждет Freemarket (рынок без денег и обмена) и буккроссинг, организованные газетой Metro.

Если и у вас есть хорошие и полезные вещи, которые вам не нужны, но могут пригодиться другим людям, приносите их к нам в редакцию.

текст: Екатерина Иванова
фото: omskzdes.ru