Соревнования по «Бухэ Барилдаан» отличаются от других видов борьбы тем, что проигравшим считается борец, который первым коснется ковра любой точкой тела, кроме стоп.

Об участии заявили команды из Петербурга, Москвы, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Саха-Якутии, Казахстана и Монголии.

Состязания проходили в трех весовых категориях: 63 кг, 75 кг и свыше 75 кг. К абсолютному первенству допускались призеры весовых категорий.

В своем весе и в «абсолютке» победил тяжеловес Цыбик Максаров. При росте 182 см он весит 120 килограммов. И последние несколько лет на соревнованиях по борьбе на поясах ему нет равных в России.

- Я с третьего класса занимаюсь «Бухэ Барилдаан» - рассказал  Цыбик Metro. – А с десяти лет начал побеждать. У нас в роду много силачей. По материнской линии все дяди боролись и побеждали.

Цыбик Максаров закончил факультет физической культуры Бурятского государственного университета. Сейчас все время проводит в борьбе – в буквальном смысле этого слова.

- За всю истории Бурятии у нас было 24 Пандито Хамбо Лам, и в честь каждого устраиваются соревнования, - продолжает Цыбик. – Еще проходят дополнительные турниры, летом практически через день. Призы у нас хорошие – у меня много машин, есть трактор, отара овец.  Так что можно сказать, что я своей силой обеспечиваю семью.

По словам Максарова, он не самый тяжелый борец в своей республике. Тем не менее, именно он признан самым сильным бурятом.

- У нас есть спортсмены, которые весят по 140 кг, но я их все равно побеждаю. Вес, конечно, имеет значение. Но и про тактику забывать нельзя.