13 мая в Париже состоялось открытие 68-й Каннского кинофестиваля. Его участники с головой погрузились в праздничную атмосферу события, которое продлится до 24 мая. По красной дорожке в этом году прошлись звёзды мирового масштаба: Джулианна Мур, Натали Портман, Наоми Уоттс, Венсан Кассель, модели Карли Клосс, Даутцен Крез.

Первый раз в истории Каннского фестиваля жюри возглавило два человека — братья Джоэл и Итан Коэны. В составе комиссии также можно увидеть Софи Марсо, Сиенна Миллер, Росси де Пальма, Джейк Джилленхолл, режиссеры Гильермо дель Торо и Ксавье Долан, композитор Рокиа Траоре.

Все участники события порадовали своих поклонников и прессу экстравагантными нарядами и украшениями. Стоит добавить, что в этом году было два заметных нововведения: никаких откровенных платьев и никаких селфи. Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо попросил гостей следовать правилам и наслаждаться кинособытием года.

Напомним, что открылся фестиваль фильмом француженки Эммануэль Берко «С высоко поднятой головой». Всего в конкурсной программе 50 фильмов, среди которых, к сожалению, нет российских кинокартин. На главный приз – пальмовую ветвь, в этом году претендуют 19 кинокартин.