Габриэль Гарсиа Маркес был знаком со многими известными людьми: политиками, бизнесменами, писателями и деятелями культуры. Многие известные люди выразили свои искренние соболезнования.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос назвал Маркеса "самым выдающимся колумбийцем всех времён". 

"Тысячу лет одиночества и печали в связи со смертью самого выдающего колумбийца всех времён! Сочувствие и соболезнования всей семье "Габо", – написал глава государства в своём микроблоге в Twitter. 

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в своём Twitter Написал, что "магический реализм Маркеса стал символом современной культуры".

Латиноамериканская певица Шакира на своём сайте обратилась к Маркесу со словами:  "…Жизнь измеряется не тем, как человек прожил, но тем, за что его будут помнить. Дорогой Габо, мы все запомним тебя как уникальный и единственный дар. Ты всегда будешь в наших сердцах".

Автор романа "Сто лет одиночества" скончался в четверг, 17 апреля. Прощание с колумбийским писателем состоится 21 апреля. Маркесу было 87 лет.

Известно, что Маркес несколько дней назад был выписан из клиники в Мехико, где он провёл больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Маркес проходил усиленный курс лечения антибиотиками.

Последний раз на публике Гарсиа Маркес появился в начале марта 2014 года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, которые отмечали его День рождения.

Шесть малоизвестных фактов из биографии Габриэля Гарсии Маркеса

"Самые интересные люди – в России". Жизнь Габриэля Гарсиа Маркеса