Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в прибрежном колумбийском городке Аракатака. Он воспитывался усилиями бабушки и деда, которые познакомили его с преданиями, фольклором и даже народным языком, ставшими впоследствии важным элементом его творчества.

В 1940 году Маркес поступил в иезуитский колледж в Боготе. После окончания колледжа начал он адвокатскую карьеру, но затем оставил её ради журналистики и литературы.

Уже в 1947 году Маркес поступает в Колумбийский университет на юридический факультет. В том же году в боготской газете "Наблюдатель" была опубликована его первая повесть, получившая название "Третий отказ". В течение последующих шести лет в этой же газете напечатали более десяти рассказов Маркеса.

Переехав в 1948 году в Картахену, писатель продолжил свое юридическое образование и два года спустя стал репортером в газете "Геральде", где вёл постоянную рубрику под названием "Жираф". В 1954 году он вернулся в Боготу и вновь стал репортёром "Наблюдателя".

Проработав несколько лет в Европе внештатным журналистом, Маркес устроился в кубинское правительственное агентство новостей "Пренса Латина", а в 1961 году переехал в Мехико, где зарабатывал на жизнь сценариями и журнальными статьями, а в свободное время писал книги.

Как серьёзный автор Маркес впервые проявил себя в 1955 году, написав повесть "Палая листва". Повесть открывает обширный прозаический цикл о Макондо, знойном прибрежном городке, погруженном в атмосферу катастроф, эпидемий и чудес.

Хронику Макондо затем продолжили повесть "Полковнику никто не пишет" (1961 год) и роман "Недобрый час" (1966), а завершил её знаменитый на весь мир роман "Сто лет одиночества" (1967).

Роман "Сто лет одиночества" почти сразу же был переведён на многие европейские языки (на русский - в 1970 году), он был признан шедевром латиноамериканской прозы, положившим начало направлению под названием "магический реализм".

Роман был награжден многочисленными премиями, писатель стал почетным доктором Колумбийского университета в Нью-Йорке и переехал жить в испанскую Барселону.

В 1982 году Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". После получения премии были написаны романы "Любовь во время холеры" (1985), "Генерал в своем лабиринте" (1989), сборники "Двенадцать странствующих рассказов" (1992), "Любовь и другие демоны" (1994) и "Сообщение о похищении" (1996).

Знаковое событие случилось в 2004 году: Маркес, ранее отказывавшийся сотрудничать с Голливудом, продал ему право на экранизацию своей книги "Любовь во время холеры".

В 2011 году российское издательство "АСТ", ставшее первым российским официальным правообладателем на публикацию всех книг Габриэля Гарсии Маркеса, выпустило первые три романа - "Сто лет одиночества", "Генерал в своем лабиринте" и "Полковнику никто не пишет".

Мемуары Маркеса "Жить, чтобы рассказывать о жизни", в которых он описал свою жизнь до 28 лет, впервые вышли в России к юбилею автора в начале марта 2012 года.

6 марта 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев наградил Габриеля Гарсиа Маркеса орденом Почета за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки.

Маркес многие годы испытывал серьезные проблемы со здоровьем: в 1989 году у него была обнаружена раковая опухоль в легких, в 1992 году писателю сделали операцию.

Маркес был женат на Мерседес Барча. После смерти у него остались два сына - Родриго и Гонсало.

"У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. 

Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо  - огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. 

Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: "Не хватало только, чтобы роман оказался плохим" (из интервью журналу "Esquire" о создании "Ста лет одиночества")

"Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России" (Габриэль Гарсиа Маркес об Эдварде Радзинском и "Загадках России")

"Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством" (из книги "Сто лет одиночества")

"Литература - самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми" ("Сто лет одиночества")

"Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить ее душу" ("Сто лет одиночества")