Мощный торнадо обрушился на несколько штатов в США. Больше других пострадал штат Оклахома.

По данным AFP, жертвами удара стихии стали 90 человек. Среди них - 20 детей. Торнадо полностью разрушил школу в городе Мур, в которой находились дети, спасательные работы там продолжаются.

По данным CNN, местный телеканал KFOR-TV также приводит уточненные данные по пострадавшим. В настоящее время их количество оценивается в 233 человека, из них как минимум десять находятся в критическом состоянии.

Напомним, в понедельник, 20 мая, по пригородам Оклахома-сити прошел мощный торнадо. Диаметр его воронки составил более полутора километров, а скорость ветра в ней достигала 89 метров в секунду. В наибольшей степени от стихийного бедствия пострадал город Мур. Там разрушена значительная часть домов, повреждены линии электропередачи и нарушено водоснабжение.

Президент США уже объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. Барак Обама распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. Чиновники на местах получат субсидии на временное жилище и восстановление повреждённых домов жителей.

МЧС России предложило Агентству по чрезвычайным ситуациям США помощь в ликвидации последствий торнадо. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"МЧС России готово реагировать на эту ситуацию и оказать помощь. Я направил предложение в ФЕМА и ждем ответа из США. Если будет поддержка, мы будем оперативно реагировать", - сказал Пучков.

Напомним, в прошлом году МЧС России оказало помощь США, пострадавшим от урагана "Сэнди". Более 70 тонн гуманитарной помощи было направлено в Нью-Йорк.