Пасмурная погода не помешала проведению Парада Победы на Дворцовой площади Петербурга. Как и каждый год, увидеть торжественные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пришли десятки тысяч петербуржцев и гостей северной столицы. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

Торжественным маршем в пятницу 9 мая по Дворцовой площади прошли три тысячи военнослужащих Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений, кадеты, суворовцы. Были продемонстрированы образцы современной техники, находящейся на вооружении войск Западного военного округа. Петербуржцам продемонстрировали около 90 единиц боевой техники.

Принимал парад командующий Западным военным округом генерал-полковник Анатолий Сидоров, командовал парадом генерал-лейтенант Виктор Астапов.

С поздравлением со сцены обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поздравил ветеранов, блокадников и всех жителей города с Днем Победы.

"Мы от всего сердца благодарим всех, кто приближал Великую Победу, за мирное небо, за возможность жить и трудиться на благо России", - сказал Георгий Полтавченко.

Напомним, что праздничные мероприятия 9 мая завершатся салютом.