9 мая ровно в 10 часов утра парад в честь 69-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне откроют знамённые группы, которые пронесут знамя Вооружённых сил, Государственный флаг РФ и копию Знамени Победы.

Следом пройдёт сводная рота барабанщиков Кронштадтского морского кадетского корпуса.
Но, конечно, самой эффектной частью парада станет проезд военной техники.

– В этом году петербуржцы и гости города увидят около 90 единиц самых разных видов вооружений – от БТР до комплексов С-300, – рассказали в пресс-службе Западного военного округа. – Конечно, будут и новинки. Среди них – бронетранспортёр БТР-82А и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь С-1». Он был принят на вооружение полтора года назад.

Главной особенностью праздника Победы в этом году станет проход Бессмертного полка по Невскому проспекту. Впервые он был сформирован в Томске в 2012 году. Тогда в колонну с портретами фронтовиков встали более 5000 горожан.

– На сегодняшний день у нас заказано около 6000 транспарантов с портретами родных и близких, кто отдал жизни во имя будущей победы на фронтах Великой Отечественной войны или не дожил уже в послевоенное время до 9 мая 2014 года, – рассказал Metro один из организаторов акции Игорь Дмитриев. – Но это не значит, что по Невскому пройдут только эти шесть тысяч человек. Цифру можно смело умножать на два с половиной. Практически все придут семьями. Так было в Томске, когда заказали 1500 портретов, а в строй встали 5000 человек.
На сайте Бессмертного полка опубликован его маршрут 9 мая.

Общий сбор участников назначен на Греческом проспекте, начиная от 2-й Советской улицы. Построение Бессмертного полка начнётся в 16.00 и продлится ровно час. В 17 часов колонна петербуржцев с портретами своих фронтовиков пройдёт вслед за ветеранами, блокадниками и военными по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.