В парке "Сокольники" прошёл официальный праздничный парад в честь Святого Патрика.

"Мне многое понравилось, но немного обидно, что в этом году перекрыли центральную аллею парка, и зрители не смогли, как обычно, пройти вслед за официальной частью парада", – сказала Metro одна из зрительниц Елена Битяева.

Из "Сокольников" многие зрители направились на Арбат, чтобы принять участие в неофициальном праздновании.

"Там как-то всё в более непринужденной обстановке, веселее и дружнее, можно участвовать в параде. Мы там каждый год, полиция, конечно, контролирует ситуацию, но никого не разгоняют, потому что люди ведут себя хорошо, никто никому морды не бьёт", – сказал Metro зритель Илья Долгов.

В западных странах День Святого Патрика, который почитается как небесный покровитель Ирландии, отмечается 17 марта, в дату его смерти. В марте Священный Синод включил имя святого в месяцеслов наряду с другими древними святыми. В связи с этим Русская Православная церковь теперь официально отмечает День святого Патрика, однако праздноваться он будет 30 марта, по юлианскому календарю.На Западе в День святого Патрика принято одеваться в зелёный цвет, символизирующий клевер (трилистник), с помощью которого святой, по преданию, объяснил ирландцам смысл Троицы.