На стрелке Васильевского острова в Петербурге накануне празднования Дня победы можно было увидеть машины середины ХХ века, мужчин и женщин в военной форме времён Великой Отечественной войны, послушать боевые песни, а также отведать полевой каши или же испить чаю из настоящего самовара, что и сделал корреспондент Мetro.

Несмотря на дождь, который 8 мая начал непрерывно моросить ещё с полудня, погода не помешала запланированной программе.

- А теперь подходим все ближе - сейчас эта военная машина превратится в подиум: мы начинаем показ мод послевоенного времени, - сообщил ведущий.

Cвою коллекцию представила модельер Вера Фёдорова, которая рассказала о том, как одевались девушки в послевоенные годы.

Конечно же, многие закономерности были связаны с нехваткой тканей и отсутствием выбора.

- Именно поэтому в послевоенное время в моду входят зауженные к низу юбки - это тоже помогало экономить ткань, - рассказывает Вера Фёдорова. - В моде был ситец, бархат, шёлк. Нередко можно было увидеть женское пальто, перешитое из шинели. Образ могла дополнить кружевная шаль, шляпка или же бусы. После войны девушки с радостью снимали сапоги и красовались в туфельках.

Надо отдать должное, что несмотря на непогоду, участницы модного показа бодро выходили и поднимались на импровизированную сцену. Среди прочих моделей было и платье, которое сохранилось с 1941 года (на первом фото - второе слева). В своё время бабушка передала внуку это платье, а теперь 8 мая 2015 года в нём предстала её правнучка. Прабабушка очень дорожила этим платьем и, передавая внукам, отметила, что даже ни разу не надевала его рыть окопы в 1940-х. 

- Вы думаете, это была такая мода - белые носки, которые девушки надевали вместе с туфлями?, - продолжает Вера Фёдорова. - Да просто других тогда не было. Но и тогда женщины и девушки стремились модно одеваться и быть женственными.

Тем временем дождик стих, а моделей сменили коллективы, которые стали исполнять песни военных лет.