Известный тренер и призер Олимпийских игр в фигурном катании Александр Жулин прокомментировал  завершение карьеры Юлии Липницкой в 19 лет. По его словам, из-за стремления к худобе у спортсменки в какой-то момент начало сводить ноги. По словам Жулина, в последнее время Липницкая начала "превращаться в девушку" и набирать лишний вес из-за чего ей стало сложно выступать.

– Она потеряла присущую ей легкость и крутку. Она ведь исполняла свои прыжки даже не за счет высоты, а за счет феноменального вращения, – цитирует тренере Russia Today.

После этого, как отметил Жулин, Липницкая начала "безумно худеть", из-за чего у нее появились проблемы со здоровьем – начало сводить ноги. "Вспомните, как осенью 2016-го во время московского "Кубка Ростелекома" она вынуждена была преждевременно закончить прокат из-за этой проблемы", – добавил он. 

Жулин подчеркнул, что проблема лишнего веса свойственна всем фигуристкам, выступающим сольно.

"Девушек, особенно одиночниц, в этом плане тренировать очень тяжело, потому что им свойственно набирать вес. Липницкая поняла, что в комфортном для неё весе прыгать она больше не сможет, а все время находиться в состоянии анорексии – просто опасно для здоровья. Анорексия – страшная вещь", – подчеркнул тренер.

Юлия Липницкая завершила карьеру: лучшие фото и видео с выступлений

Ранее самый успешный тренер в истории фигурного катания Татьяна Тарасова прокомментировала окончание карьеры 19-летней фигуристки Юлии Липницкой.

– Юлия – звезда, – комментирует Тарасова уход Липницкой ТАСС. – Одни звезды светят долго, а другие вспыхнут как сумасшедшие и гаснут. Но она освещала все. Я хочу пожелать ей прекрасной жизни, она ее заслуживает, поскольку является очень хорошей, очень умной девочкой и очень доброй.

Напомним, в понедельник мать 19-летней спортсменки сообщила о том, что Юлия Липницкая ушла из спорта. "О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии", – сообщила она журналистам. 

Помимо олимпийского золота в командном турнире, Юлия Липницкая завоевала серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года.

Юлия Липницкая завершила карьеру, что стало полной неожиданностью для многих поклонников спорта. В 2014 году Липницкая стала одной из главных звёзд Олимпиады в Сочи, где она выиграла золото в командных соревнованиях.

Первая наставница олимпийской чемпионки Сочи-2014 Елена Левковец также прокомментировала ее решение уйти из спорта. По словам тренера, завершение карьеры Липницкой стало для нее полной неожиданностью, передает "Комсомольская правда". "Я сейчас была на сборах в Сочи, но и там все только пожимают плечами. К сожалению, с самой Юлей мы уже не общались больше года. Скорее всего, все станет понятно, когда начнется сезон", – сообщила Левковец. Сама Липницкая пока отказалась как-либо комментировать свое решение, пишет m24.