Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал решение Международного олимпийского комитета не допускать сборную России до Олимпиады-2018. Согласно выводам комиссии МОК, "чистые" российские спортсмены смогут поучаствовать в Играх только под нейтральным флагом.

– Никаких условий восстановления ОКР не существует, кроме покрытия расходов, связанных с деятельностью комиссий по расследованию и формированию новой антидопинговой структуры в МОК, – высказался Жуков в эфире Первого канала. – Вот эти две статьи расходов частично нужно покрыть ОКР. 

По словам Александра Жукова, российские спортсмены, возможно, смогут пройти на церемонии закрытия Игр под национальным флагом:

– Если к последнему дню Олимпиады все временные отстранения Олимпийского комитета России будут сняты, то в последний день российские атлеты смогут пройти под нейтральным флагом вместе со всеми спортсменами остального мира. Я думаю, что нам всем, спортсменам, руководителям федераций, тренерам, нужно обсудить произошедшее и принять окончательное решение по поводу условий участия в Олимпийских играх. 

Кроме того, Жуков опроверг информацию о том, что представителям российской делегации не дали выступить на исполкоме МОК. Помимо Жукова в её состав входили руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов, а также двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

– Я слышал информацию по телевидению, что нам не дали выступить на исполкоме МОК. Это неправда. Мы выступили и донесли свои мысли до исполкома, – заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Позже в эфире телеканала Россия 24 Александр Жуков отметил, что с этого момента все санкции и расследования в отношении российских спортсменов, связанные с допингом, прекращаются.