Российские клубы – "Зенит" и "Уфа" – проведут первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. В соперниках – норвежский "Мольде" и шотландский "Рейнджерс".

19.00
– время начала встречи между "Зенитом" и "Мольде" на стадионе "Санкт-Петербург". "Уфа" начнёт свой выездной матч с "Рейнджерс" в 21.45.

Петербуржцы и уфимцы не без труда сломили сопротивление соперников по третьему квалификационному раунду. Команда Сергея Семака сотворила чудо в противостоянии с минским "Динамо", отыгравшись после разгромного поражения в гостевом матче (0:4). В свою очередь "Уфа" добилась минимальной победы над люксембургским "Прогрессом" по сумме двух встреч – 4:3. Теперь нашим клубам остался один шаг для выхода в групповую стадию Лиги Европы. Для этого нужно переиграть оппонентов по раунду плей-офф.

"Зенит" – "Мольде"
После разгромной победы над минским "Динамо" (8:1) зенитовцев наконец-то прорвало. В минувшем туре чемпионата России сине-бело-голубые уверенно переиграли "Урал" – 4:1. Таким образом, команда в отличном настроении подходит к двухматчевому противостоянию с норвежским "Мольде". Головной боли тренерскому штабу добавила тяжёлая травма Кристиана Нобоа и дисквалификация Леандро Паредеса. Потеря системообразующих игроков заставила экспертов снова заговорить о необходимости трансферов.

– Нельзя говорить, что у "Зенита" слабый состав, но без трансферов команда не сможет обойтись, – говорит Metro бывший футболист "Зенита" Алексей Стрепетов. – Все видят, что клубу необходимо усиление в центре обороны, замена Кристиану Нобоа и ещё один футболист на фланг атаки. Пока что новых игроков нет, но я знаю:  работа ведётся. Сложно предугадать, как Сергей Семак компенсирует потерю Нобоа во встрече с "Мольде". Несмотря на то что "Зенит" встречался со средними клубами, к команде очень много вопросов. В матче с норвежцами сине-бело-голубым важно не пропустить дома и сыграть уверенно.

"Рейнджерс" – "Уфа"
Если "Зенит" считается фаворитом своего противостояния, то от "Уфы" требуется чудо. Шотландский "Рейнджерс" – один из самых известных британских клубов, которым руководит легендарный в прошлом футболист Стивен Джеррард.

– Очень приятно, что "Уфа" дошла так далеко, что в город приедет гранд европейского футбола, – продолжает Алексей Стрепетов. – Они уже совершили футбольный подвиг. Важно, как уфимцы сыграют с "Рейнджерс" в гостях. Нужно провести матч строго и не развалиться. Я рад за "Уфу" и её руководителей, все мы с нетерпением ждём их выездную и домашнюю встречи.