В Петербурге прошел главный матч осени в чемпионате России по футболу. "Зенит" и "Спартак" разошлись нулевой ничьей.

По пути на стадион главной темой споров фанатов команд был Артём Дзюба. Воспитанник "Спартака", выступающий в "Зените", никого не оставлял равнодушным. Завидев болельщиков сине-бело-голубых в футболках Дзюбы, спартаковцы тут же заводили: "Предатель!". Петербуржцы на провокации не реагировали и просили гостей быть скромнее.

 

Перед началом встречи "Зенит" организовал в помещениях стадиона гастрономический фестиваль "Гриль-фест". Посетители арены выстраивались в очередь, чтобы попробовать мясо на гриле и бургеры со свининой. Таким образом зенитовцы обыграли прозвище "Спартака" – "мясо".

Тему подхватили болельщики "Зенита", подготовившие соотвествующий перформанс. На фанатской трибуне фанаты растянули баннер с изображением охотника и свиных голов, под ним красовалась надпись: "Новый сезон охоты открыт!".

 

В первом тайме команды обменялись опасными моментами, но так и не смогли открыть счёт голам в матче. Кроме того, главный арбитр Владимир Москвалев не назначил по пенальти в обе стороны. Сначала защитник "Зенита" Бранислав Иванович в штрафной сбил спартаковца Педро Рошу, а затем полузащитник красно-белых  Фернанду ногой угодил в голову зенитовцу Себастьяну Дриусси.

Порой интереснее было наблюдать за битвой фанатов, нежели за происходящим на поле. Спартаковцы начали с песни Муслима Магомаева "Лучший город Земли". "Эти слова о тебе, Москва" – слышалось над стадионом "Санкт-Петербург". В ответ с фанатского виража хозяев звучал гимн сине-бело-голубых: "Город над вольной Невой, где болеют за "Зенит" родной", а также песни группы "Ленинград".

 

Во втором тайме игра разбилась на эпизоды – слишком уж часто арбитр останавливал встречу по причинам травм и нарушений правил. Несмотря на то что хозяева организовали настоящий навал в концовке, команды так и не смогли порадовать болельщиков забитыми голами и сохранили статус-кво в турнирной таблице. "Зенит" продолжает лидировать в чемпионате России с 16 очками, тогда как "Спартак" отстаёт от лидера на два балла.

61 467
– зрителей посетило матч – рекорд посещаемости игр "Зенита"