На стадионе "Санкт-Петербург" прошел товарищеский матч между "Зенитом" и "Кайратом", а также представление нового футболиста сине-бело-голубых, итальянца Клаудио Маркизио. Встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счётом 1:0.

У петербуржцев было как минимум две причины прийти на товарищеский матч с казахстанским клубом – презентация новичка Маркизио и первая игра легенды "Зенита", а ныне футболиста "Кайрата" Андрея Аршавина на стадионе "Санкт-Петербург". Эти две фамилии чаще всего и звучали на подступах к арене. Об итальянце говорили даже в метро. "Его обожали фанаты "Ювентуса", – рассказывал мужчина в кофте "Зенита" о Маркизио своей попутчице. У самого же входа на стадион можно было заметить болельщиков в винтажных футболках Аршавина образца 2008-го года, а также услышать неожиданные возгласы: "А разве Шава ещё играет?".

Символично, что 32-летний итальянский полузащитник выбрал в "Зените" 10-й номер, под которым в Петербурге долгие годы триумфально выступал Аршавин. "Знаю, что он играл под этим номером", – говорил Маркизио журналистам до начала презентации. "Это также мой любимый номер с детства, потому что под ним выступал Алессандро Дель Пьеро".

Преемственность поколений стала центральной темой представления Маркизио. Сначала итальянец получил на роспись мячи из рук воспитанников футбольной школы "Зенита", а затем на поле выбежали его сыновья Давид и Леонардо, которые вместе с отцом поприветствовали фанатский вираж.

 

"Я хочу сказать спасибо Санкт-Петербургу за тёплый приём", – обратился к болельщикам Клаудио Маркизио. "Я действительно счастлив оказаться здесь и постараюсь своей игрой, энергией и энтузиазмом оправдать ваши ожидания".

"Хочу сказать огромное спасибо болельщикам за то, что вы сегодня пришли поддержать команду и поприветствовать нашего нового игрока Клаудио Маркизио", – не скрывал радости от подписания первого новичка главный тренер "Зенита" Сергей Семак. "Мы будем изо всех сил стараться радовать вас".

Зенитовцы начали радовать болельщиков уже на 32-й минуте, когда счёт в матче с "Кайратом" открыл Себастьян Дриусси. В концовке тайма своё веское слово сказал фанатский вираж. Болельщики песней поприветствовали возвращение в Петербург Аршавина. "Андрей Аршавин – Ла-ла-ла-ла", – зазвучала над ареной ламбада.

 

На 82-й минуте на поле наконец-то появился виновник торжества и новый герой "Зенита" – Клаудио Маркизио. Выход итальянца на поле болельщики встретили оглушительной овацией. В одном из первых же эпизодов Маркизио столкнулся с Андреем Аршавиным. Так на стадионе "Санкт-Петербург" встретились прошлое и будущее клуба. До финального свистка болельщики голов больше не увидели.