В швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка 1/16 финала Лиги Европы. Российские клубы узнали своих соперников по первому раунду плей-офф турнира.

Российский футбол в плей-офф еврокубков представят всего две команды – "Зенит" и "Краснодар". ЦСКА и "Локомотив" завершили свои выступления в Европе на групповом этапе Лиги чемпионов, а "Спартак" занял последнее место в лигоевропейском квартете.  

– Глядя на жеребьёвку Лиги чемпионов и Лиги Европы, у любого российского болельщика остался осадок, – говорит Metro бывший футболист "Зенита" Алексей Стрепетов. – У нас нет ни одного представителя в самом престижном клубном турнире Европы. Это большой минус всему нашему футболу. Да и в Лиге Европы хотелось бы увидеть все пять команд.

Сине-бело-голубым в 1/16 финала Лиги Европы достался турецкий "Фенербахче". Первый матч команд состоится 12 февраля в Стамбуле. Для "Зенита" эта встреча станет первой официальной в 2019 году. Ответный поединок пройдёт на "Газпром Арене" 21 февраля. В составе турецкого клуба выступает бывший футболист "Зенита" Мартин Шкртел.

– Уверен, что петербургские болельщики будут очень рады видеть Мартина Шкртела на "Газпром Арене". Когда он появится на поле, зрители будут аплодировать стоя, – продолжает Алексей Стрепетов. – Выезд в Стамбул будет очень сложным. "Зениту" мог попасться более проходимый соперник. Если команда удачно сыграет на выезде и сделает небольшой задел, то в Петербурге решит задачу по выходу в следующий этап. И у "Зенита", и у "Фенербахче" есть игровые проблемы. У нас очень много уязвимых позиций. С января сине-бело-голубым нужно делать новую команду. На данный момент шансы на проход в 1/8 финала – 50 на 50.

"Краснодару" в первом раунде плей-офф Лиги Европы попался крепкий середняк европейского футбола – леверкузенский "Байер". Ещё два года назад немцы играли в 1/8 финала Лиги чемпионов. По мнению экспертов, краснодарцам придётся гораздо сложнее, чем зенитовцам.

– У "Байера" опыт выступлений в плей-офф еврокубков больше, чем у "Краснодара". Когда наша команда в полном порядке, ей по силам проходить леверкузенцев, но для этого тренерскому штабу и футболистам нужно быть чуть нахальнее. Краснодарцам пока не хватает уверенности в своих силах, – заключает Алексей Стрепетов.

В первом поединке "Краснодар" примет "Байер" 14 февраля. Ответный матч пройдёт 21 февраля в Леверкузене.