В воскресенье "Зенит" в гостях сыграет с московским "Динамо" в матче 11-го тура чемпионата России по футболу. Встреча начнётся в 14.00. В прямом эфире поединок покажет телеканал "Матч Премьер".

Российский футбол возвращается после паузы на матчи сборных. Зенитовцы уверенно идут на первом месте в турнирной таблице, опережая ближайших конкурентов на шесть очков, тогда как динамовцы опустились в зону стыковых встреч. Неудачи бело-голубых в последнее время провоцируют слухи об увольнении главного тренера Дмитрия Хохлова. По словам бывшего игрока "Зенита" Алексея Стрепетова, петербуржцам стоит опасаться раненого зверя.

– Наставник Дмитрий Хохлов сделает всё, чтобы исправить ситуацию, – говорит Metro Алексей Стрепетов. – И тренерский штаб, и футболисты, и руководство постараются доставить проблем нашей команде. Конечно, "Зенит" – фаворит в этом матче, но мы все хорошо помним проигранную встречу с "Анжи" в Каспийске. Так что "Динамо" даст нам серьёзный бой.  

Перед поединком с московским клубом зенитовцы испытывают кадровые трудности. Из-за травмы встречу рискует пропустить Александр Ерохин, а Леандро Паредес не поможет команде из-за дисквалификации.

– Паредес – системообразующий игрок, Ерохин набрал потрясающие кондиции и забил уже много мячей, – продолжает Алексей Стрепетов. – Потери очень ощутимые. Их место на поле, скорее всего, займут Клаудио Маркизио и Матиас Краневиттер. Посмотрим, как Сергей Семак перестроит тактику команды.
 
"Сыграть за Кокорина!"

Конечно, на настроении внутри команды не может не сказаться инцидент, произошедший в Москве с участием форварда "Зенита" Александра Кокорина. По решению Тверского суда столицы нападающий заключён под стражу в СИЗО до 8 декабря. Бывший футболист сине-бело-голубых Алексей Стрепетов считает, что партнёры должны поддержать своего одноклубника.

– Нужно не забывать, что Кокорин – друг и товарищ нашего клуба, – говорит он. – Надо сыграть за Сашу. Сказать ему своей игрой: "Саша, мы верим в тебя и ждём твоего возвращения! Знаем, что правоохранительные органы во всём разберутся". Нет никаких вопросов: Кокорин и Мамаев нарушили закон. Я против давления, которое пошло от прессы. Уверен, что компетентные органы грамотно рассудят ситуацию. Контракт расторгать нельзя ни в коем случае.

"Оправдать поступок Кокорина и Мамаева не может никто. Но шанс на ошибку есть у всех. Ребята заслуживают наказания – но оно должно быть справедливым", – Сергей Семак в интервью "СЭ".