Сегодня, 12 мая 2021 года, синхронистка Варвара Субботина одержала победу в произвольной программе солисток на чемпионате Европы. Соревнования проходили в Будапеште.

Первое место российской спортсменке принес результат в 96,4333 балла. Серебро завоевала синхронистка из Украины Марта Федина с результатом 93,7000. Также в тройку лидеров попала представительница Греции, получившая 90,8000 балла.

Журналист Metro связалась с Варварой Субботиной и выяснила подробности о подготовке к соревнованиям и волнении. Кроме того, синхронистка рассказала о секретах укладки и отдыхе.

- Как проходит подготовка к соревнованиям?
- Моя подготовка к этим соревнованиям немного отличалась от обычной, потому что тренировалась я всего 2 часа в воде – это прям максимум, дальше в зале, а потом отдыхала в связи с травмой, которую получила.

- Что за травма?
- Надрыв барабанной перепонки, из-за этого я выступала только с одной программой.

- Волнуетесь перед выступлением?
- Волновалась я ужасно, потому что это первый мой старт в роли солистки на такого уровня соревнованиях. Было очень волнительно. Перед полуфиналом я чуть не расплакалась от страха, но к финалу уже было полегче.

- Кого считаете сильными конкурентами?
- Все девочки достаточно сильные, но на Европе из конкурентов могу выделить украинку Марту Федину.

- Как вам удается так отлично выглядеть, ведь вы много времени проводите в воде?
- Это самый часто задаваемый вопрос, потому что мы действительно много времени проводим в воде. И нужно следить и за лицом, и за волосами, и за телом в общем. Мы пользуемся кучей увлажняющих кремов, масочек, специальных уходовых шампунями.

- Часто вас сравнивают с супругой Джастина Бибера?
- Нет, с Хайли Бибер меня ни разу не сравнивали. Я в первый раз такое слышу.

- А у вас есть кумиры среди знаменитостей? На кого вы сами бы хотели быть похожей?
- Из кумиров, наверное, это Наталья Сергеевна Ищенко и Яна Кудрявцева. Это люди с нереальной выдержкой! И просто как спортсмены мне они нравятся, и то, как они преподносят себя по жизни.

- Раскроете секреты макияжа и прически?
- В макияже ничего необычного нет. Это совершенно обычная косметика, не водостойкая, просто она наносится на базу. А на голове у нас всегда пищевой желатин, который разводится с водой. Сначала прочесывается расческой по волосам, а затем накладывается второй слой уже кисточкой.

- Как предпочитаете отдыхать? Любите ездить на море?
- Я всегда отдаю предпочтение морю, потому что хочется солнышка, хочется посмотреть на океан или море. Хотя чаще всего я лежу возле бассейна, ведь я немного побаиваюсь открытой воды, потому что там очень много живности – не дай бог меня что-то тронет, я тогда к воде вообще не подойду больше (смеется).


Ранее Metro писало о том, что синхронистки выложили видео эффектного водного челленджа в поддержку Little Big.