Апрельский переполох в российском биатлоне продолжается. Не успел утихнуть скандал с письмом ветеранов к президенту СБР (Союза биатлонистов России) Владимиру Драчёву с призывом уйти в отставку, как в организации наметилось другое противостояние. Уже кадровое.

Что случилось
Споры происходят вокруг кандидатур в тренерский штаб сборной России. 10 апреля прошло заседание правления СБР. В голосовании за пост главного тренера победил вице-президент СБР Валерий Польховский. На должность главного тренера его выдвинули 11 членов правления, 10 высказались за упразднение места, и только один человек поддержал нынешнего главного тренера Анатолия Хованцева. На посты старших тренеров сборной предложили русскоговорящих иностранцев – словенца Владимира Королькевича и немца Роберта Кабукова.

Результаты нынешнего тренерского штаба
Дольше всех пока в нём работает 36-летний Виталий Норицын (с 2016-го). С трёх чемпионатов мира его подопечные привезли три медали. Татьяна Акимова и Ольга Подчуфарова – бронзу в смешанной эстафете в 2017-м, Екатерина Юрлова-Перхт – серебро в масс-старте два года спустя. После неудачного ЧМ-2020 Драчёв ещё во время турнира заявил об отставке Норицына.

70-летнего Анатолия Хованцева назначили главным тренером в 2018-м, до 2019-го он также возглавлял мужскую сборную.  

И только Сергей Белозёров (сменщик Хованцева в мужской сборной) проработал сезон. За два ЧМ у мужчин четыре медали. Три из них добыты Александром Логиновым: серебро (2019) и золото (2020) в спринте, бронза в гонке преследования (2020). А также третье место в эстафете в 2019-м.

Соглашения всех специалистов истекают 31 мая.

Новых тренеров связывают с допингом

66-летний Польховский на протяжении многих лет уходил и вновь возвращался в сборную России в разных качествах – и тренером, и даже советником экс-главы СБР Михаила Прохорова. Ряд недругов Валерия Николаевича (от двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой до бывшего президента СБР Александра Тихонова) говорят, что у специалиста допинговая репутация, называют его интриганом и некомпетентным тренером. Официально Польховского не уличили ни в одном допинговом скандале. Последнее его возвращение в СБР случилось в декабре 2019-го, специально под него сделали место вице-президента по обеспечению жизнедеятельности сборных.

С начала 90-х Владимир Королькевич перебрался в Словению, а с двухтысячных годов тренировал сборные ряда постсоветских стран. В России под его руководством бронзу Игр-2014 завоевала Ольга Вилухина, свою легитимность после допингового скандала она сейчас оспаривает в CAS (Спортивный арбитражный суд). При Королькевиче на нарушении антидопинговых правил также попались Ирина Старых и Екатерина Юрьева.

55-летний Кабуков – представитель немецкой школы биатлона. В основном он тренировал молодёжные сборные Германии, России, Беларуси, Украины.

Владимир Королькевич-кандидат на пост старшего тренера женской сборной России.

Владимир Королькевич-кандидат на пост старшего тренера женской сборной России.

СБР, "Metro"

Фото:

А ещё к их назначению отнеслись недружелюбно
Прежде всего – в женской сборной. "Королькевич? У меня был опыт тренировок с ним в 2017-м, это не привело ни к чему хорошему, – рассказала "Матч ТВ" Светлана Миронова, единственная из россиянок, которая завоевала личную медаль на Кубке мира-2019/20. – При нём я доползала до финиша и уходила со слезами на глазах". Другой лидер сборной Лариса Куклина тоже поддержала Виталия Норицына: "Мне есть что сказать по этому поводу, но я воздержусь от комментариев. Надеюсь, что останутся старые тренеры", – цитирует Куклину "Матч ТВ".

Не видит Польховского главным тренером и президент СБР Владимир Драчёв. "Не против него как организатора, но не вижу его в роли главного тренера", – рассказал функционер в интервью "Матч ТВ".

Когда примут окончательное решение

Окончательное решение – за Министерством спорта России. Оно объявит его 20 апреля. И, может быть, высказывания самих спортсменов в какой-то степени повлияют на итог. А если Польховского со товарищи утвердят, то как искать компромисс?

Роберт Кабуков - кандидат на пост старшего тренера мужской сборной.

Роберт Кабуков - кандидат на пост старшего тренера мужской сборной.

Союз биатлонистов Казахстана, "Metro"

Фото: