Лучший снайпер в истории "Чикаго Блэкхокс" (604 шайбы), первый игрок, забивший в Национальной хоккейной лиге более 50 шайб за сезон, обладатель Кубка Стэнли (1961), двукратный чемпион ВХА (1976, 1978), участник 12 Матчей всех звёзд НХЛ – это лишь некоторые из достижений Халла, чья карьера длилась 25 лет. 

В 1974 году он стал лучшим бомбардиром Суперсерии СССР – Канада, набрав в 8 играх 9 (7+2) очков. 

– Это был выдающийся нападающий, звезда НХЛ! – отмечает Борис Михайлов, который тогда отличился 6 раз. – Болельщики обожали его за трепетное отношение к игре. Бобби обладал мощнейшим броском, которого боялся даже Владислав Третьяк. Причём траектория полёта могла быть самой непредсказуемой, ведь он придумал играть клюшкой с сильно загнутым крюком.  
– У него была силища неимоверная – рука как совковая лопата. Особенно это ощущалось при рукопожатии, – добавляет другой участник Суперсерии Юрий Ляпкин. – При этом Халл никогда не играл грубо, не помню ни одного случая, чтобы его удаляли. Когда был 15-летний юбилей Суперсерии, мы ездили в Канаду. Оказалось, что Бобби помнит всех нас, знает каждого по имени. Невероятно приятно с ним было общаться. Как говорится, это был настоящий мужик. 

"Среди канадских хоккеистов своего поколения именно Бобби Халл был главным джентльменом", – Владислав Третьяк, трёхкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России

У форварда сборной СССР Вячеслава Анисина дома по сей день хранится клюшка с автографом Халла.  

– В 1976 году он подарил мне несколько клюшек, – вспоминает Анисин. – Я думал, что буду ими играть. Но вышел на тренировку и понял: не смогу. Там же здоровенные крючищи – не для моих рук. В итоге две клюшки я вернул Бобби. Кстати, они необычные ещё по одной причине. У Халла на правой руке был сломан палец – фактически он не сгибался. Специально для него прямо на фабрике на клюшке вырубали углубление, чтобы в него ложился этот палец.    

Халла называли Золотой ракетой. По словам Анисина, это прозвище связано не только с потрясающей скоростью форварда:  – Он рано лишился волос и играл в парике. В Монреале даже висела реклама: лысый Бобби и рядом он же, но с париком.  

Халл был не похож на типичных канадских хоккеистов:  

– Очень мощный, но совсем не жёсткий. В той Суперсерии ему даже дали приз "Самый корректный игрок" и вручили туристическую путёвку, он мог бесплатно путешествовать по всему Советскому Союзу. Эту человечность Бобби сохранил и завершив карьеру. В последний раз мы виделись в Торонто на первенстве мира среди ветеранов. Это был всё тот же беззлобный, приветливый дядька, который всегда улыбался. Таким мы его и запомним.

Источник: gazetametro.ru