Футбольный клуб "Зенит" поздравил Государственный Русский музей с юбилеем

В субботу на стадионе "Санкт-Петербург" перед матчем 21-го тура чемпионата России между "Зенитом" и "Амкаром" открылась тематическая зона "Спорт в искусстве". Её создание приурочено к празднованию 120-летия Государственного Русского музея.

Выставка продолжит работу на домашних матчах сине-бело-голубых

В интерактивной зоне были представлены картины Казимира Малевича, Александра Дейнеки, Натальи Гончаровой, Николая Загрекова и других художников. Некоторые полотна и вовсе оживали прямо на глазах. Так, все желающие могли сделать фото со спортсменами с одноимённой картины Малевича. Работники музея подбирали работы, посвящённые спорту.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, совместный проект с "Зенитом" призван приобщить посетителей стадиона "Санкт-Петербург" к миру культуры и искусства.

– Нужно, чтобы в музее было интересно и увлекательно, поэтому такие живые акции привлекают внимание, – заявил Metro Владимир Гусев. – Мы организуем выставки, чтобы как можно больше людей приобщались к искусству. Хочется, чтобы те люди, которые приходят на стадион "Зенита", заглядывали бы и в Русский музей. Судя по размерам арены, петербуржцы чаще посещают футбол, нежели музей, но количество наших гостей с каждым годом растет.

Директор Русского музея следит за матчами "Зенита"

– Если говорить о "Зените", то я всегда стараюсь смотреть матчи петербургского клуба, – продолжает Владимир Гусев. – Не всегда получается следить за играми на стадионе, но я всегда переживаю, болею за команду и желаю всяческих успехов. В юности я занимался академической греблей. Очень люблю этот вид спорта. В гребле хороший алгоритм – надо выждать время после гребка, поймать инерцию. Все эти качества очень важны в работе. Когда служил в армии, то потихоньку увлекался разными видами – футболом, волейболом и так далее.