На кортах Нью-Йорка пройдёт последний турнир Большого шлема в сезоне – Открытый чемпионат США. Metro узнало у эксперта, кто считается фаворитом US Open и чего ждать от россиян.

В женской части сетки главным претендентом на победу является Серена Уильямс. В случае триумфа на Открытом чемпионате США американка повторит рекорд Маргарет Корт по числу побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (24 титула).  

Российские болельщики надеются, что компанию Серене в финале US Open составит Мария Шарапова. В первом круге 31-летняя россиянка сыграет с самой возрастной теннисисткой турнира Патти Шнидер. Встреча состоится 29 августа.

  • – Марии удобно играть со Шнидер, потому что 40-летняя швейцарка не будет добегать за мощными ударами Шараповой, – говорит Metro заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук. – В четвёртом круге Мария по сетке идёт на Каролин Гарсию. С француженкой будет сложно, но с ней можно справиться. Шарапова борется сама с собой, со своей психикой. Она понимает, что поезд уходит, а ей позарез нужен ещё один турнир Большого шлема. По классу Мария должна быть хотя бы в полуфинале. В США у неё много болельщиков, поэтому ей по силам справиться с этой задачей. Если говорить о другой россиянке, Дарье Касаткиной, то от неё ждём выхода в четвертьфинал.


У мужчин наилучшие шансы на успех имеет Рафаэль Надаль. Испанец возглавляет рейтинг ATP. В нынешнем сезоне на его счету победа в Открытом чемпионате Франции. Впрочем, эксперты не сбрасывают со счетов и других звёздных теннисистов – Роджера Федерера и Новака Джоковича.

  • – Нас ждёт интересная борьба в мужской сетке, – продолжает Виктор Янчук. – Надаль может дать бой на любых покрытиях, он будет биться до конца. Ожил и заявил о себе Марин Чилич, надо считаться с Джоковичем, а вот в Федерере я не уверен. 37-летний швейцарец может дотянуть до полуфинала, но ему будет тяжело бегать на таком жёстком покрытии. Мне жалко его ножки и его годы. Они дадут о себе знать. Что касается российских теннисистов, то я жду сюрпризов от молодых спортсменов. На мой взгляд, кто-нибудь из наших может замахнуться даже на финал.
53
млн долларов – общий призовой фонд Открытого чемпионата США по теннису.