На сайте Международного паралимпийского комитета появилась информация, что российские атлеты смогут принять участие в Играх. Спортсмены будут допущены к соревнованиям в статусе "Нейтральный паралимпийский атлет" и выйдут на старт в пяти видах спорта: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, сноуборд и кёрлинг на колясках.

Такое решение связано с тем, что МПК продлил отстранение Паралимпийского комитета России. В заявлении говорится, что причиной тому послужило невыполнение двух условий: полное восстановление РУСАДА и предоставление официального конкретного ответа на выводы, сделанные комиссией Макларена.

Для некоторых спортсменов попадание в список канадского юриста Ричарда Макларена стало роковым. По словам серебряного призёра Паралимпийских игр 2014 года в Сочи Светланы Пахомовой, её непопадание в состав сборной России по кёрлингу на колясках напрямую связано с докладом комиссии Макларена.

– Я не в сборной, я закончила свою спортивную деятельность. Можно сказать, что мою карьеру завершили. Старший тренер сборной команды России Антон Батугин повёл себя не очень красиво, – говорит Metro Светлана Пахомова. – Да, я оказалась в списке Ричарда Макларена, но ни WADA, ни Международная федерация кёрлинга на колясках не предъявляли мне претензий. Все мои пробы оказались чисты, меня не собирались лишать серебряной медали. Смешно говорить о допинге в нашем виде спорта, он не нужен нам ни в каком виде. Несмотря на всё это, тренер сборной мягко меня отстранил от команды. Моя команда выиграла чемпионат России и по спортивному принципу должна была ехать на Олимпиаду. По словам Батугина и других тренеров, я являюсь сильнейшей среди женщин. Думаю, что тренеры решили перестраховаться. В любом случае я бы не стала участвовать в Играх в нейтральном статусе. Я патриотичный человек и считаю, что в данной ситуации нужно выбирать между Родиной и своими личными интересами.

Старший тренер сборной России по кёрлингу на колясках Антон Батугин заявил Metro, что Светлана не проходила в состав по спортивному принципу и замкнулась в себе после публикации доклада Макларена.

– Отсутствие Светланы Пахомовой в сборной России не связано со списком Макларена, потому что никаких расследований до сих пор не начато. Попадание спортсменки в доклад вывело её из равновесия. Она ушла в себя, и результаты резко упали. Мы не могли ждать, пока она справится с этим, потому что у нас есть другие спортсмены, которых можно попробовать. Светлана была не в очень хорошем психологическом состоянии, мы попробовали других, и они оказались не хуже. Раз спортсменка сама не хочет дальше бороться, то ради бога, – заключает Батугин.